Тема:

Главные события 59 минут назад

Невозможно использовать: британские танки – самые прихотливые в ВСУ


baesystems.com

Лондон ставит Киеву слишком сложные условия для обслуживания танков Challenger-2. ВСУ не могут их выполнить, поэтому использование британских танков в вооруженном конфликте практически невозможно.

Великобритания уже выразила свое разочарование тем, как украинская армия применяет танки Challenger-2 в боевых условиях. При этом нарушаются все гарантии, данные властями Украины Лондону при поставке техники.

Киев гарантировал, что "Челленджеры" не будут использоваться в рискованных операциях, но нарушил это обещание. Британская сторона настаивает на выполнении этого пункта и требует обеспечить обслуживание и транспортировку танков в особых условиях. Таким образом, Challenger-2 становится самой капризной и прихотливой боевой единицей в украинской армии, заключает РИА Новости.

Западная техника в принципе не предназначена для ведения боя на местности, подобной украинской – на открытых и ровных пространствах, не имея никакого прикрытия с воздуха. Кроме того, масса западных танков превышает массу советских и российских аналогов, что добавляет проблем при их использовании.