Стартовал громкий процесс над вероятным главарем "Законовских"

В Самаре стартовал громкий процесс. На скамье подсудимых – вероятный лидер крупного преступного сообщества "Законовские" Владимир Изумрудов. Ему инкриминируют сразу несколько тяжких статей Уголовного кодекса, среди которых – "организация ОПГ" и "незаконное производство сигарет".

На входе в стеклянный бокс в зале Кировского суда Самары – очередь. Со скучающим взглядом и расслабленной походкой, словно к себе домой, заходят трое – вероятные основатели нелегальной табачной империи, крупнейшей в области. Ссылаясь на то, что все детали уголовного дела уже установлены и никакого влияния подсудимые якобы не имеют, они просили сменить меру пресечения на домашний арест.

Среди подсудимых – личность одиозная – Владимир Изумрудов. Ему приписывают лидерство в известной криминальной группировке "Законовские". Весной прошлого года его задержали вместе с сыном Евгением. Оперативные кадры из того самого подпольного цеха, где предположительно хранили нелегальный табак. Судя по его количеству, трудились здесь без перекура и выходных. Сушеные листья томятся на станке, часть небрежно разбросана по коробкам на полу. Рядом – "поленница" из уже готовых сигарет. Красноречивая надпись на блоке "Курение убивает" приобретает более глубокий смысл.

Сотни тысяч немаркированных пачек специалисты оценили в 58 миллионов рублей. Как считают силовики, левые сигареты производили не только в Самарской области, но и на территории других регионов. Еще одна статья, по которой проходят подсудимые, – "организация преступного сообщества". Отголосок 90-х. Изумрудов – по мнению следователей – преемник криминального наследия ОПГ "Законовские".

Это одна из самых жестоких и влиятельных группировок, которые орудовали в Самарской области. Держали под контролем авторынки, стоянки, торговые центры. В результате криминальных войн на "блатном престоле" то и дело менялись наследники. В 2004-м убили лидера ОПГ Александра Законова. Власть перешла его охраннику Алексею Рыжову. А после его смерти разваливающееся "криминальное хозяйство" пытался поднять бизнесмен Сергей Гафуров. Он-то в свое время и хотел отстранить от дел того самого Изумрудова.

Многие годы бандиты чувствовали себя хозяевами на улицах Самары. Стреляли в людных местах, решая вопросы в зоне своих криминальных интересов. Но колесо правосудия закрутилось и потянуло за собой арест высокопоставленных правоохранителей, которые покрывали "Законовских". Первый и главный удар был нанесен с арестом прокурора Безенчукского района Андрея Павлова. Получил четыре с половиной года лишения свободы в колонии общего режима. Далее Поволжье сотрясла серия громких арестов.

"Например, известен случай суда над предыдущим заместителем руководителя управления Росгвардии Самарской области. Речь идет о Сазонове Дмитрии. Ему был вынесен приговор за "крышевание" группировки", – рассказала журналистка Ксения Штефан.

Сазонова задержали с поличным при получении взятки в одном из самарских кафе. За 10 лет плотного сотрудничества с бандитами он успел получить больше 30 миллионов рублей.

А на этих кадрах – улыбающийся начальник полиции Самары Вячеслав Хомских. Полковник прикрывал группировку на протяжении шести лет. Зарплата за "крышевание" составила 22 миллиона рублей, плюс новенький автомобиль. Суд приговорил его к 10 годам в колонии строгого режима.

Что касается троих обвиняемых в производстве нелегального табака, прокуратура настаивала на продлении ареста. Суд оставил Изумрудова и его предполагаемых подельников под стражей. Вполне возможно, что вскоре свой "изумрудный" город предполагаемый лидер сменит на колонию.