Горящие дедлайны: почему мы не укладываемся в сроки


Фото Freepik.com

Ситуация, когда управиться с делами вовремя не получается, знакома каждому. Будь то сдача отчета по работе или сборы на свидание, причина у этого недоразумения одна и та же. О том, какие факторы срывают ваши планы – в материале "Смотрим".

Здесь мы не будем говорить о прокрастинации. Хотя она, безусловно, может стать причиной пылающих дедлайнов. Ранее мы уже рассказывали, как перестать прокрастинировать и начать действовать.

А сейчас мы заглянем несколько глубже – в корень проблемы. Ведь часто бывает так: все вроде бы спланировали, рассчитали свои силы, должны успеть вовремя, но в результате не успеваем. Почему так происходит?

На самом деле, все дело в ошибках планирования, которые мы склонны совершать вновь и вновь. Расскажем о трех самых распространенных из них.

Сладкая утопия

Часто мы оцениваем свои возможности слишком оптимистично, мысленно занижая вероятность различных форс-мажоров.

Но, согласитесь, всегда есть риск, что что-то пойдет не так: такси не приедет вовремя, кофе прольется на клавиатуру, в доме погаснет электричество. Да произойти может все что угодно! И это неминуемо отразится на ваших планах.

Поэтому очень важно всегда закладывать дополнительное время на выполнение задач, чтобы не оказаться жертвой собственных завышенных ожиданий.

Твердое "нет"

Коварный пожиратель времени – выполнение чужих просьб в то время, когда у вас есть собственные задачи, сроки и планы. Даже если вы делаете это, расценивая как что-то незначительное и не отнимающее много времени, вы в любом случае понесете потери.

Это снижение концентрации, загрузка мозга лишними действиями и, как следствие, вероятность, что вы не успеете сделать задуманное. Поэтому учиться говорить "нет" очень важно, чтобы не терять равновесие.

Разбор на атомы

Еще одной распространенной ошибкой является то, что при планировании мы забываем разделить большие задачи на маленькие. И именно из-за этого упущения мы часто и попадаем в ситуации, когда вдруг что-то идет не так.

К тому же объемные задачи тяжело воспринимаются нашим мозгом. Ему куда проще, когда есть поэтапный план действий. Прописав задачи, вы избавите себя от лишнего стресса и суеты. Также это поможет вам лучше контролировать ход выполнения плана и правильнее оценивать свои возможности.

Эти ошибки не всегда очевидны, но встречаются весьма часто. Проанализируйте, склонны ли вы совершать их. Если да, то постарайтесь это исправить. Тогда вы точно будете не срывать планы и укладываться в сроки.