Дженкинс: условия для диалога по нераспространению не созданы


AP

США хотят диалога с Россией по нераспространению, но подходящие условия для его начала еще не созданы, заявила заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс.

"Мы готовы вести переговоры с Россией, но мы понимаем, что для этого есть препятствия. Мы ждем, чтобы Россия действовала искренне", – сказала дипломат, слова которой цитирует РИА Новости.

По ее словам, США считают необходимым "подать сигнал" о готовности и желании начать такой диалог.

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля в послании Федеральному Собранию заявил, что Россия приостанавливает участие в российско-американском Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). При это он обратил внимание на то, что из договора страна не выходит. Официальная нота о приостановке участия РФ в ДСНВ была передана американской стороне 28 февраля.

В мире заявили, что данное решение наносит удар по международному режиму нераспространения ядерного оружия, и призвали Москву передумать. Генсек НАТО Йенс Столтенберг указал, что данный шаг российской стороны ликвидирует всю систему контроля над вооружениями.

Ранее советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон готов вести диалог с Москвой об архитектуре контроля над вооружениями на период истечения ДСНВ.

Российский МИД, со своей стороны, заявил, что США игнорируют причины, которые привели к кризису вокруг ДСНВ, и подчеркнул, что Россия не отказывается от политико-дипломатических методов обеспечения безопасности, однако такие методы могут быть эффективными только в случае, когда все стороны не пытаются жульничать.