Почему мы нуждаемся в утешении


Фото Freepik.com

Где человеку искать утешение? Поиск ответа на этот вопрос стал ключевой темой в очередном выпуске видеоподкаста "Пойми себя, если сможешь" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк".

Мы живем в сложном и постоянно меняющемся мире. Стрессы, вечная нехватка времени, суета, неспособность замедлиться – все это влияет на психологическое состояние людей. И все острее начинает ощущаться потребность в утешении.

Ведущие Артем Новиченков и Владислав Тимкин пытаются понять, почему человеку так важно найти то, что поможет ему обрести внутренний покой и гармонию хотя бы на время.

Так, например, кто-то находит утешение в словах. Один из спикеров рассказал, что в последнее время его успокаивает цитата Аврелия Августина.

"Бог вечен, бог терпелив, потому что вечен. Хочешь ли ты спросить меня, почему меня утешает эта фраза? <…> И я просто уверовал в вечность души собственной. Я понял, что все, что я сделаю, то и будет сделано. А, если не будет сделано, то, значит, не надо было бы этого сделать", – пояснил Новиченков.

Быть может, переложить слова философов на собственную жизнь – это действительно один из способов обрести равновесие и утолить печаль? Но вот еще вопрос: как утешение связано с терпением? Может ли одно существовать без другого?

"А мне кажется, утешенный человек, он же спокоен <…> Смирился с происходящим", – справедливо отметил Тимкин.

И, действительно, зачем нервничать по поводу того, что ты не в силах изменить? Беспокойство оно всегда в голове, а утешение в сердце, отметил Новиченков. Главное, не ошибиться.

"Мы очень часто путаем желание утешения с желанием наслаждений, удовлетворенности или позитивных эмоций", – отметил ведущий.

Как же не запутаться во всем этом? Почему человеку может быть достаточно самого себя для утешения? Как не дать тревоге проникать в наш мозг и сердце? Почему слова "утешение" и "тишина" так схожи?

Ответы на эти и прочие вопросы можно услышать в выпуске видеоподкаста "Пойми себя, если сможешь" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк". В нем ведущие Артем Новиченков и Владислав Тимкин рассказывают, как критическое мышление, анализ и опыт философии позволяют рассмотреть неочевидные смыслы, из которых складывается мозаика жизни.

Это поможет вам не утонуть в море информации и найти ответы на вопросы о сложных жизненных процессах и явлениях. Предыдущий выпуск видеоподкаста "Пойми себя, если сможешь" был посвящен проблеме денег.