Путин: мы добиваемся своих целей

Президент России Владимир Путин выступил на Форуме будущих технологий "Квантовый мир. Вычисления и связь" в московском Росконгрессе. Глава российского государства сообщил, что 19 июля проведет с правительством совещание по развитию искусственного интеллекта.

В своем выступлении на форуме Путин подчеркнул, что в России будет сделано все необходимое для достижения поставленных целей, несмотря на всевозможные западные санкции, как и несмотря на попытки Запада подсадить Россию на зарубежные технологические платформы. Он добавил, что многие технологии Россия покупала в чужом супермаркете готовых решений. Но в один момент перед Россией просто закрыли двери.

Правящие элиты некоторых стран устроили России технологическую блокаду. По словам Путина, Россия будет идти только вперед, своим собственным путем, не изолируясь ни от кого в то же самое время.

В течение года Путин предложил подготовить новый проект "Технологии данных", "Экономики данных". Это касается развития баз данных, передовых технологий, разработки квантового компьютера, всех технологий, от которых зависит будущее. Владимир Путин добавил, что мы добьемся и добиваемся всех поставленных целей, независимо от противодействия, даже благодаря ему.

До начала выступления российский президент на Форуме будущих технологий в Москве запустил алгоритм для моделирования молекулы гидрида лития на российском 16-кубитном квантовом компьютере.

По словам глава "Росатома" Алексея Лихачева, литий в качестве основы расчетной молекулы был выбран потому, что этот химический элемент применяется для создания современных аккумуляторов. Квантовый компьютер для расчетов создан на так называемой ионной платформе. Путину в Росконгрессе продемонстрировали ионную ловушку – один из ключевых элементов такого компьютера.

Президент России считает принципиально важным перевести экономику страны на новую модель управления на основе больших данных. Развитие квантового компьютера, квантовой физики позволяет создавать квантовую связь и квантовые расчеты, которые обладают повышенными криптографическими свойствами, затрудняющие взлом и хищение таких видов компьютерной информации.

Прямую трансляцию с Форума будущих технологий вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".