Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Эксперт рассказал, что общего у Зеленского и Арафата

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский сравнил украинского президента Владимира Зеленского с палестинским лидером Ясиром Арафатом.

"Я долго вспоминал по этой фотографии, которая разошлась по интернету, обросла шаржами, – где я это видел? Потом вспомнил картину: богато одетые дамы и господа общаются, веселятся, а рядом на фоне этого праздника жизни стоит очень злобный человек с характерным выражением лица и красными усталыми глазами в хаки и смотрит на них с такой ненавистью, что понятно, что он сейчас полоснул бы веером от бедра очередью всех, но ласково улыбается. Саммит в Омане, осень 1995 года, Арафат – один к одному", – заявил он в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Сатановский добавил, что если Арафата представить без кобуры и арафатки, то он очень похож на Зеленского.

"Тоже вечно злобный, с вечными претензиями по деньгам, которому все должны, который всех ненавидит, который в любой момент готов предать кого угодно из своих спонсоров и благодетелей, натравить свою банду на кого угодно. В Иордании попытаться свергнуть короля – на здоровье! В Ливане гражданская война – на здоровье! В Тунисе, куда его прибрали, когда выбили из Ливана, взять и попытаться крутануть чего-нибудь, чтобы тамошнего президента выставить – тоже пожалуйста", – отметил эксперт.

По его словам, Арафат по сравнению с Зеленским был титаном истории.

"Арафат из ничего начинал. А Зеленский – президент огромной страны, в которой несколько десятков миллионов человек, колоссальная экономика. Его на руках внесли в мировой истеблишмент, его ведут по всем шоу, где он только может со всей страстью неразделенной любви к призам артиста второго ряда получить что-нибудь – медали, ордена. Я как-то составил список наград Зеленского... у Брежнева столько не было", – сказал Сатановский.

Он нашел общее у Зеленского и Арафата – оба, по мнению эксперта, обнулили перспективы на будущее для своих народов.

"Только у Зеленского страна была с самого начала и денег он получил столько, сколько Арафату и не снилось. Кстати, он был тоже очень богатый человек, один из самых богатых на планете... Зеленский вместе с Украиной погибать не собирается", – подчеркнул Сатановский.