В Подмосковье спасли мужчину с разрывом пищевода

В Московской области у мужчины случился разрыв пищевода из-за переедания. Врачам удалось его спасти.

Как сообщили в пресс-службе регионального Минздрава, 40-летний пациент поступил в Видновскую больницу с жалобами на загрудинную боль и рвоту.

Врачи провели обследование и выявили у него разрыв пищевода с развитием воспаления клетчатки средостения и скопление гноя в плевральной полости.

"Такое состояние возникло у мужчины из-за переедания и грозило ему летальным исходом", – говорится в сообщении.

Потерпевшего удалось спасти. Сначала врачи удалили пациенту пораженную часть пищевода, а потом установили дренажи для устранения последствий нагноения. Операция была успешна проведена в течение восьми часов.

Теперь мужчине предстоит пройти период восстановления, в течение которого он будет питаться через гастростому. В настоящее время он чувствует себя нормально и уже выписан на амбулаторное лечение.

В недалеком будущем пациента ждет реконструктивная операция по созданию искусственного пищевода, чтобы он смог питаться самостоятельно. Этот орган будет сформирован из части кишечника или желудка.

Ранее врач-диетолог, психотерапевт, кандидат медицинских наук Михаил Гаврилов в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" перечислил продукты, которые помогут справиться с нездоровым аппетитом.