Как "грязный" звук стал "чистым" стандартом звучания


Фото Freepik.com

Центральной темой нового выпуска видеоподкаста "Сила звука" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк" стала история создания "грязного" звука.

В одном из прошлых выпусков ведущие Александр Пушной и Ваге Севумян обсуждали появление электрогитары и ее роли в музыкальном мире. Тогда эксперты пришли к выводу, что это изобретение совершило настоящую революцию в музыке.

А сегодня авторы подкаста обсудили, как менялось звучание этого музыкального инструмента в ходе истории. Так, долгое время существовали определенные каноны и стандарты по звуку электрогитары. И любые отступления от "идеала" жестко карались в мире музыки.

"Если ты сталкивался с проблемой, например, брака, то есть у тебя есть усилитель, он сломался. У тебя вместе гитары непонятное жужжание происходит в динамике, и тебе говорили – у вас брак, мы такое не пишем, спасибо, до свидания", – рассказал Пушной.

Но все изменил американский продюсер Сэм Филлипс, тот самый, который дал путевку в жизнь Элвису Пресли, сделав его всемирно известным певцом. Он совершил революцию в мировой гитарной музыке, причем совершенно случайно.

Филлипс записал блюзовую композицию группы The Kings Of Rhythm с изначально неисправным гитарным усилителем. Звучание получилось далеко от идеала. Но композицию почему-то не забраковали в музыкальной индустрии.

Тогда появился "грязный" звук, который стал своего рода новым "чистым" стандартом. В чем секрет? Почему грязный, шершавый звук сработал? Ответы на эти вопросы и другие интересные факты узнаете в новом выпуске видеоподкаста "Сила звука" на медиаплатформе "Смотрим", где ведущие радиостанции "Маяк" Александр Пушной и Ваге Севумян исследуют физические и лирические стороны силы звука.