МИД РФ призвал Азербайджан разблокировать Лачинский коридор


VisualRian

Ситуация вокруг Нагорного Карабаха развивается по негативному сценарию. Об этом заявили в министерстве иностранных дел России. По информации ведомства, гуманитарный кризис на данной территории с каждым днем лишь усугубляется.

"Имеет место быть дефицит продуктов питания, медикаментов и предметов первой необходимости. Местное население практически лишено электро- и газоснабжения", – говорится в официальном заявлении МИД.

В связи с чем Россия обратилась к властям Азербайджана. Москва призвала руководство республики разблокировать Лачинский коридор и восстановить энергоснабжение региона.

"Наша страна выступает за неукоснительное соблюдение достигнутых ранее трехсторонних договоренностей, включая разблокирование транспортных коммуникаций и запуск процесса делимитации армяно-азербайджанской границы", – подчеркнули в дипломатическом ведомстве.

В МИД добавили, что российская сторона готова организовать в Москве новую встречу министров иностранных дел для обсуждения и решения всех проблемных вопросов.

"Не следует перекладывать ответственность за судьбу армянского населения Карабаха на третьи страны. Нужно незамедлительно приступить к подготовке мирного договора между Баку и Ереваном", – следует из сообщения.

Тем временем Армения уже выразила готовность признать Нагорный Карабах принадлежащим Азербайджану, если Баку гарантирует права и безопасность армян, проживающих в регионе.