Роскомнадзор назвал сервисы объявлений, подлежащие особому регулированию


VisualRian

Роскомнадзор опубликовал во вторник перечень из 12 сервисов онлайн-объявлений, которые обязаны соблюдать требования статьи 10.7 федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", вступившего в силу в последней редакции в марте 2023 года.

Среди перечисленных сервисов такие популярные площадки, как "Авито", HeadHunter, "Циан" и два сервиса "Яндекса" – "Яндекс Недвижимость" и "Яндекс Услуги". Основной критерий включения сервиса объявлений в список, согласно закону – суточная аудитория более 100 тысяч пользователей интернета, находящихся на территории РФ.

Регулятор указал, что в обязанности владельцев указанных сервисов входит предотвращение использования их платформ для размещения противоправной информации, обеспечение интеграции с ЕСИА (единая система идентификации и аутентификации) и "Госуслугами", а также размещение своих контактных данных и установка счетчика посещаемости.

На сайте Роскомнадзора опубликована подробная информация о регулировании сервисов размещения объявлений: их список, общая информация о регулировании их деятельности, а также формы обращений для владельцев и пользователей.

Ранее аналогичное регулирование применили к социальным сетям, интернет-кинотеатрам и другим категориям онлайновых сервисов.