Почему советские власти так ценили академика Павлова

Центральной темой видеоподкаста "Речь" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк" стало выступление знаменитого ученого-физиолога И.П. Павлова на 15-м Международном конгрессе физиологов.

Имя этого выдающегося академика известно всем. Ну, а первое, что приходит в голову при упоминании И.П. Павлова – словосочетание "собака Павлова". Но также стоит помнить и о том, что ученый в 1904 году, еще до революции, стал первым российским лауреатом Нобелевской премии в физиологии и медицине. Награду ему присудили "за работу по физиологии пищеварения". Вклад Павлова в мировую науку и в укрепление международного авторитета нашей страны поистине бесценен.

Теле- и радиоведущий Сергей Стиллавин и тренер по эффективным коммуникациям Александр Романов рассуждают о роли Павлова в молодом советском государстве, его отношениях с властями и разбирают речь, произнесенную в августе 1935 года на конгрессе физиологов.

Мало ли проводилось конгрессов? Конечно, нет. Но тот был особенным именно благодаря присутствию на том мероприятии этого выдающегося человека.

"Почему? Потому что Павлов – это советское божество. Советский идол, который был вознесен на невероятную высоту. Это человек, который на тот момент для вообще науки — это настоящая звезда, это суперзвезда. "Звезднее" Павлова в мире нет", – пояснил Романов.

Даже революция 1917 года не поколебала научного авторитета Павлова. Советскому Союзу было очень важно через его личность транслировать свои достижения, победы и совершенство, подчеркнул Романов.

Любопытно, что у самого ученого отношения с большевиками были отвратительными. Как же они находили общий язык? На самом деле академик мог много чего себе позволить. Он открыто ругал советскую власть и позволял себе критиковать "русский ум". Обо всем этом можно узнать из выпуска видеоподкаста "Речь".

Ведущие также рассказали, что удержать Павлова в стране смог В. И. Ленин, и раскрыли, как вождю мирового пролетариата удалось это сделать.

Что касается самой речи Павлова на 15-м Международном конгрессе физиологов, то готовилась она очень долго. И никто не знал о том, что скажет академик. А ожидать от него, как мы уже поняли, можно было абсолютно любых высказываний.

Обо всех любопытных деталях этого выступления, а также об опытах над животными и кончине выдающегося физиолога – в очередном выпуске видеоподкаста "Речь" на медиаплатформе "Смотрим", где Сергей Стиллавин вместе с приглашенными экспертами анализирует выступления влиятельных людей различных эпох, изменивших ход истории. Только живая русская речь, история, культура и юмор.