Секс-скандалы лишили хоккей Канады крупного спонсора


hockeycanada.ca

Ведущий производитель спортивной одежды и инвентаря американская компания Nike прекратила сотрудничество с Федерацией хоккея Канады. Причиной тому стали секс-скандалы, которые произошли несколько лет назад в молодежном и юношеском хоккее.

Как сообщалось ранее, в молодежной сборной Канады в начале 2010-х годов случилось несколько скандальных историй, с участием игроков как в качестве жертв насилия, так и в роли потенциальных преступников.

Еще осенью прошлого года Nike приостановила сотрудничество с Hockey Canada. А в понедельник, 17 июля, стало известно, что американская компания окончательно прекратила спонсорство сборных "кленовых листьев". Это, кажется, не касается Национальной хоккейной лиги. Nike и Hockey Canada были партнерами с 1999 года.

При этом Hockey Canada столкнулась с мощной критикой из-за создания ряда фондов для выплат по искам о сексуальных домогательствах и насилии, а также для оплаты услуг юристов, ведущих эти дела. Как сообщили эксперты, с 1989 года по таким заявлениям было выплачено 9 млн долларов. Однако это, похоже, не решило проблему в целом.