Тема:

Конфликт между Кореями 5 дней назад

Казалось, что снимает для TikTok: американский солдат сбежал в КНДР

Министерство обороны США пытается выяснить судьбу военнослужащего из американского контингента в Республике Корея. Накануне солдат сбежал в КНДР. Пхеньян на запросы пока не отвечает.

Головная боль для дипломатии США. Под такими заголовками ведущие западные СМИ освещают первый за более чем 40 лет случай дезертирства американского солдата в Корейскую Народно-Демократическую Республику.

Ллойд Остин, министр обороны США, заявил: "Один из наших военнослужащих самовольно отправился в туристическую поездку и без разрешения пересек демаркационную линию. Мы полагаем, что он находится под стражей в КНДР. Мы изучаем ситуацию и работаем над тем, чтобы известить родных солдата. Прежде всего, я беспокоюсь о благополучии этого военнослужащего. Поэтому мы сосредоточимся на решении проблемы".

Как выяснили западные СМИ, дезертир – 23-летний рядовой Трэвис Кинг. Он служил на базе США в Южной Корее.

Кинг явно старался соответствовать печальной славе этого 28-тысячного американского контингента. В сентябре во время пьяного дебоша избил гражданина Кореи в ночном клубе. А этой зимой атаковал полицейский патруль. После почти 50 дней в следственном изоляторе власти Кореи передали Кинга командованию американской базы, чтоб его выслали на родину.

Рядового под охраной привезли в аэропорт Инчхон. Но сопровождающих в зону безопасности не пустили. Поэтому Кинг прошел таможенный контроль, а когда остался в терминале один – решил в США не лететь. Вместо этого он присоединился к экскурсии в демилитаризованную зону.

Деревня Пханмунджом, где было подписано перемирие в Корейской войне, одна из главных достопримечательностей Республики Корея. Ежегодно место посещают более 1 миллиона туристов. Экскурсии – четыре дня в неделю – ведут военнослужащие США.

- Парни, вы, вполне возможно, увидите северокорейских солдат. Пожалуйста, воздержитесь от любых жестов в их адрес.

Туристов подводят к линии разграничения, обозначенной невысоким бордюром.

Именно здесь в июне 2019 года президент США в первый и единственный раз в истории ступил на территорию Северной Кореи.

По тому же самому коридору между двумя зданиями, по всей вероятности, дезертировал в КНДР американский солдат Кинг. Один из свидетелей рассказал телеканалу CBS: незнакомец внезапно расхохотался – и бросился бежать.

Сара Лесли, туристка из Новой Зеландии, рассказала: "Сперва я подумала: "Что за идиот". Я предположила, что он снимает ролик для ТикТока. Но он не остановился. Тогда американские и южнокорейские солдаты поняли, что происходит. Они погнались за ним. Нам крикнули, чтобы мы поскорее укрылись в здании. Так что мы тоже побежали. Ну, и они его не поймали".

У Соединенных Штатов нет официальных дипломатических отношений с КНДР. Контактировать с Пхеньяном пытаются американские военные – по телефонной линии для экстренной связи. Дали ли эти звонки какой-то результат – неизвестно. Сам Пхеньян ситуацию не комментирует.

Роберт Абрамс, генерал Вооруженных сил США в отставке, рассказал: "Возможны геополитические последствия. У Северной Кореи теперь есть солдат США. И нам придется выяснить, чего будет стоить вытащить его оттуда".

Тем более, что отношения между государствами при администрации Байдена становятся всё хуже.

В южнокорейский порт Пусан зашла атомная подводная лодка США "Кентукки", способная нести ядерное оружие. Первый подобный визит за 42 года совпал с первым же заседанием консультативной группы по ядерному планированию Республики Корея и Соединенных Штатов.

Курт Кэмпбелл, заместитель помощника президента США, координатор по вопросам Индо-Тихоокеанского региона в Совете национальной безопасности США, заявил: "Наша ядерная доктрина четко прописывает ответ на тот случай, если Северная Корея хотя бы задумается о применении ядерного оружия. Ответ будет сокрушительным, а наши действия – решительными".

Пхеньян отреагировал немедленно – испытательным пуском двух баллистических ракет малой дальности.