Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Ульянов: оснований для денонсации ДСНВ США или Россией пока не существует


GLP

На сегодняшний день нет никаких оснований для денонсации Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений Соединенными Штатами Америки либо Россией. Об этом заявил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов в интервью изданию "Известия".

Отвечая на вопрос о вероятности денонсации СНВ-3 одной из сторон до окончания действия соглашения, дипломат отметил: наша жизнь полна сюрпризов и неожиданностей, поэтому не стоит зарекаться.

"Я бы сказал так – ни малейших оснований для денонсации ДСНВ либо Вашингтоном, либо Москвой на сегодняшний день нет".

Ульянов подчеркнул: Россия приостановила действие ДСНВ, одновременно сделав четкие заявления, что в интересах стабильности и предсказуемости намерена соблюдать количественные ограничения, установленные договором.

Ранее в Министерстве иностранных дел РФ оценили диалог по стратегической стабильности с Соединенными Штатами Америки. Заместитель главы МИД Сергей Рябков оптимизма в данном вопросе не заметил. А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что США игнорируют причины кризиса, возникшего вокруг Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений.