МГУ превращается в научно-технологическую долину

Московский университет не отстает по масштабам перемен и нововведений от Института Склифосовского. Вот уже несколько месяцев МГУ – это еще и научно-технологическая долина. По плану на ее территории будет девять кластеров.

В данном случае кластер – это огромное здание, где по определенному направлению работают множество высокотехнологичных компаний: изобретают, разрабатывают, производят и выводят на рынок разные полезные новинки.

Первый такой кластер под названием "Ломоносов" открыли еще в начале года, а на этой неделе официально представили второй – "Образовательный". В нем трудятся сотни молодых ученых с горящими, что особенно важно, глазами.

О своих разработках они готовы рассказывать часами. Здесь придумали аппарат, упрощающий работу хирургам, дальше демонстрируют мини-спутники для мониторинга сельскохозяйственных угодий, а тут изобрели сверхэкономичный промышленный вентилятор.

- Это вентилятор может работать под очень большим давлением и применяться в современных домах огромной высотности.

И все это уже не планы, не проекты, а реально работающая и зарабатывающая экосистема.

"В этом году компании, которые здесь находятся, уже заработали на внедрениях более 12 миллиардов рублей. И 2,5 миллиарда вложили в науку. В долине есть школы для молодых, талантливых ребят. Здесь и растет молодое поколение", – говорит Виктор Садовничий, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова.

Сейчас продолжается строительство еще трех кластеров. Научно-технологическая долина МГУ становится российским центром инжиниринга, биотехнологий и незаменимых для жизни инноваций. И все – руками и мозгами молодых ученых.