Шутки расследованию не помеха

Скрупулезная работа следователей помогает восторжествовать справедливости даже там, где преступники, казалось бы, все предусмотрели. Как всегда опережать злоумышленника на шаг?

На этом видео следователи вскрывают банковские ячейки, в которых утрамбовано огромное количество наличных. Пачки состоят преимущественно из пятитысячных купюр, а также долларов и евро. На одной из упаковок – надпись: "Лене Блиновской, 15. 03. 2023". Накануне стало известно, что у скандального блогера, автора "Марафона желаний" Елены Блиновской и ее супруга были найдены сотни миллионов рублей. А вот еще свежие кадры – в гараже этой семьи несколько мотоциклов, в том числе Harley-Davidson.

"По уголовному делу в отношении Блиновской из ущерба в 900 миллионов в настоящий момент возмещено 50 миллионов рублей. А ущерб, причиненный действиями Чекалиных, составляет 311 миллионов", – заявил Юрий Собина, руководитель 3-го контрольного следственного отдела ГСУ СК РФ по Москве.

По версии следствия, блогеры Чекалины, сколотив на курсах и розыгрышах миллиарды, не заплатили в бюджет космические суммы. К настоящему моменту за 2020-й и 2021 годы долги они погасили. Однако теперь следователи внимательно изучают, как Лерчек платила налоги за прошлый год. А значит, в уголовном деле возможен очередной эпизод.

Новые методы, технологии и, конечно, результаты – так встречают свой профессиональный праздник сотрудники органов следствия ФСБ, Следственного комитета и полиции. Эта дата – очередной рубеж совершенствования их навыков, новая ступень, на которой следователям удается раскрывать даже такие преступления, с которыми ранее у правоохранителей были большие проблемы.

Это уникальное место – архив Следственного комитета. Здесь бережно хранят тома уголовных дел. Все так, как в музее. Вот 1962 год, а вот 1984-й. Значительная часть из этих материалов – нераскрытые преступления. И вот в последнее время следователи приходят сюда, анализируют, изучают все в поисках зацепок и находят их, раскрывая преступления двадцати-, тридцатилетней давности, а то и старше!

Так, составляя пазлы из этого архива, полковник юстиции Анна Овчинникова раскрыла убийство 12 человек в Московской области и других регионах 2002-го. Тогда помочь в расследовании пытались даже генетики из Академии наук. Однако еще экспериментальная экспертиза ДНК найти душегуба не помогла. А это уже свежие кадры первого допроса вероятного серийного убийцы. Похоже, мужчина отказывается поверить, что его задержали спустя столько лет.

"Мы проверили заново все следы пальцев рук, которые были изъяты с места происшествия. А так как у нас один из фигурантов позже привлекался к уголовной ответственности, его пальцы рук уже были внесены в базу данных МВД России, здесь уже было установлено совпадение", – рассказала Анна Овчинникова, следователь по особо важным делам 4-го следственного отдела 1-го управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Московской области.

Это поражает, но, изобличая самых изворотливых преступников, полковник юстиции успевает и пошутить, например, над собственными работами из коряг, которые размещены в кабинете.

И вряд ли кто-то будет сомневаться, что сотрудники органов следствия талантливы во всем. Майор юстиции Евгения Фоминых – победитель и призер Всероссийских соревнований по легкой атлетике – уверена: спорт помогает в раскрытии преступлений, развивая выносливость и волю к победе.

Профессиональный праздник отмечают и в следственном департаменте МВД. В этом году здесь празднуют юбилей – 60-летие органов предварительного следствия в полиции.

"Для любого гражданина нашей страны самое главное – всестороннее и объективное расследование, раскрытие преступления и доведение его до логического завершения, то есть до направления в суд", – отметил Данил Филиппов, заместитель начальника следственного департамента МВД России.

Статистика неумолима. С каждым годом автоугонов, убийств становится все меньше, но увеличиваются преступления в Интернете. Вот кадры, как оперативники задерживали очередных телефонных аферистов. Представляясь полицейскими, они сообщали жертвам, что якобы на их имя кто-то подозрительный оформляет кредит. Напугав человека на том конце провода, преступники убедили его взять уже реальный займ и перевести им деньги.

На любой подобный вызов у правоохранителей предусмотрен единственный ответ – наказание по закону. Именно над этим в свой профессиональный праздник трудится каждый следователь. Многие из них свой праздник отметили раскрытым преступлением.