Что такое память и почему иногда нужно забывать


Фото: freepik.com

Что такое человеческая память? Поиск ответа на этот вопрос стал ключевой темой в новом выпуске видеоподкаста "Пойми себя, если сможешь" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк".

Ведущие Артем Новиченков и Владислав Тимкин пытаются понять, какую роль в нашей жизни играет память и ценно ли помнить все.

"Чисто технически – мы это то, что мы помним. То есть мы это то, как мы помним", – сказал Новиченков.

Но память может нас и обманывать. Так, например, существует феномен ложной памяти, когда человек вспоминает то, чего никогда и не было. Зачастую пожилые люди вспоминают истории из своего детства, и сюжеты имеют совсем иной смысл.

"Память, с одной стороны, это наш инструмент, часть от нас. Мы ею пользуемся часто именно как инструментом, поэтому я использовал это слово", – добавил Новиченков.

По его мнению, хорошая память - признак хорошего человека. В свою очередь, Тимкин отметил, что есть память, доведенная до крайности.

"Человек, который помнил все, он практически не мог соображать и решать логические задачки", – сказал он.

Новиченков, продолжая мысль Тимкина, отметил, что память, с одной стороны, часть от нас, а с другой – нечто потустороннее.

Ведущие задумались над тем, а стоит ли заставлять себя вспомнить то, что наш мозг осознанно забыл? Например, серьезную детскую травму.

"Мы, на самом деле, боимся забывать. Но забывать необходимо", – подчеркнул Тимкин.

Но почему? Как зацикленность на прошлом влияет на нашу жизнь? Ответы на эти и прочие вопросы вы найдете в видеоподкасте "Пойми себя, если сможешь" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк". В нем ведущие Артем Новиченков и Владислав Тимкин рассказывают, как критическое мышление, анализ и опыт философии позволяют рассмотреть неочевидные смыслы, из которых складывается мозаика жизни.

Это поможет вам не утонуть в море информации и найти ответы на вопросы о сложных жизненных процессах и явлениях. Предыдущий выпуск видеоподкаста "Пойми себя, если сможешь" был посвящен вопросу, к чему приводит одиночество.