Тема:

Главные события 8 минут назад

Ускоренную выдачу загранпаспортов за допплату не поддержали


VisualRian

МВД, ФСБ и Минфин РФ не поддержали предложение предоставить россиянам возможность ускоренно получать загранпаспорта за дополнительную плату. С такой инициативой вице-спикер Госдумы от "Новых людей" Владислав Даванков обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину.

Как сообщается в официальном ответе первого замминистра внутренних дел Александра Горового Даванкову, при рассмотрении заявления о выдаче загранпаспорта проводятся проверки на предмет "законопослушности" заявителя: не имеется ли оснований для ограничения его выезда из РФ или отказа в оформлении и выдаче загранпаспорта.

По мнению ФСБ, нынешняя система отвечает задачам в области безопасности и обеспечивает "полноту проведения всего комплекса необходимых мероприятий". Существующие сроки рассмотрения запросов на выдачу загранпаспорта оптимальны и не могут быть скорректированы в сторону уменьшения", отмечается в документе, который имеется в распоряжении РИА Новости.

Минфин, со своей стороны, отметил, что госпошлина за выдачу загранпаспорта подлежит зачислению по нормативу 100% в федеральный бюджет, а внедрение предложения Даванкова может в результате привести к выпадающим доходам федерального бюджета.

Госдума в мае приняла закон, вносящий изменения в закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Он дополнен новой статьей – об основаниях для признания загранпаспорта недействительным.