Тема:

Ситуация на Украине 7 минут назад

На Украине планируют рассмотреть антиконституционный законопроект


VisualRian

Верховная рада планирует завтра, 27 июля, рассмотреть законопроект о запрете Украинской православной церкви.

В постпредстве РФ при ООН обратили внимание на то, что он противоречит конституции самой Украины, и призвали мировое сообщество и духовных лидеров выступить в защиту настоятеля Киево-Печерской лавры.

Первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский также прокомментировал недопуск к выступлению на заседании Совбеза этой организации представителя канонической Украинской православной церкви епископа Гедеона.

Он сказал, что "сегодня исторический и крайне печальный момент" для Совета безопасности ООН и в целом для мирового сообщества.

"Таким образом западные делегации практически открыто солидаризировались с репрессивной политикой киевского режима против канонического православия", – подчеркнул Полянский.

Российский дипломат также призвал обратить внимание на "лицемерие председательства Великобритании" в этой организации, являющейся одним из авторов резолюции СБ "по человеческому братству и религиозной терпимости".

Их решение заблокировать участие православного священнослужителя, пользуясь прерогативой председателя Совбеза ООН, – наглядная иллюстрация того, как на самом деле Лондон относится ко всем этим высоким идеалам, отметил Полянский. "И как легко он готов ими поступиться ради узкокорыстных мелочных попыток уколоть Россию", – добавил дипломат.

Трансляцию выступления Дмитрия Полянского вели канал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".