Тема:

Хоккей в России и в мире 5 часов назад

Скандальная звезда НХЛ Гальченюк может приехать в Россию


AP Images

Известный игрок Национальной хоккейной лиги и сборной США Алекс Гальченюк после расторжения контракта с клубом "Аризона Койотс" смотрит в сторону России. На нападающего претендуют команды КХЛ.

Гальченюк нанял агентов в Континентальной хоккейной лиге. Напомним, что Алекс является свободным агентом после того, как "Аризона" решила расторгнуть контракт с американцем. Причиной демарша клуба стало неподобающее поведение игрока во время автоаварии, в которую Гальченюк попал под воздействием алкоголя.

Безусловный талант Гальченюка-младшего, отцом которого является советский и белорусский хоккеист Александр Гальченюк, сочетается со сложным характером, из-за которого игрок поменял в НХЛ довольно много клубов.

Он был выбран на драфте-2012 под третьим номером клубом "Монреаль Канадиенс", а затем был игроком "Питтсбурга Пингвинз", "Миннесоты Уайлд", "Оттавы Сенаторз", "Торонто Мейпл Ливз", "Колорадо Эвеланш" и "Аризоны".

После отказа "Аризоны" от сотрудничества с форвардом, его агенты рассматривают возможность выступлений в КХЛ. Хотя понятно, что не все клубы в России смогут "потянуть" финансовые запросы 29-летней звезды.

Тем не менее, инсайдеры уже сообщают об интересе к Гальченюку со стороны омского "Авангарда", уфимского "Салавата Юлаева" и магнитогорского "Металлурга". Впрочем, в Магнитку сам спортсмен ехать, кажется, не намерен.