Вопросы современного общества обсуждают участники "Территории смыслов"

"Делай больше, чем можешь!" – девиз пятого форума «Территория смыслов». Одна из крупнейших образовательных площадок страны начала свою работу в Московской области. В этом году будет восемь тематических смен, самые активные участники которых смогут получить гранты для развития своих социальных проектов. На реализацию лучших идей в конкурсе Росмолодежи предусмотрено более 20 миллионов рублей.

В шатрах на новой территории мастерской управления "Сенеж" участники образовательного форума "Территория смыслов" активно обсуждают с какими вызовами сталкивается современное общество и как на них реагировать.

В каждой команде ребята из разных регионов России, как из больших городов, так и из маленьких сел. Они рассказывают о проблемах, с которыми сталкиваются и вместе ищут пути решения.

Всероссийский молодежный форум территория смыслов стартовал 26 июля и продлится до 2 сентября.

"Сенеж – это мастерская, где учат управлять. И мы просто безумно счастливы, что когда-то сюда поселился главный молодежный форум "Территория смыслов". Это те ребята, которые фактически опираюсь на прошлое, живя настоящим создают будущее. Сегодня они заехали в наш кампус, такие первопроходцы. Впервые они заехали в полноценные номера, когда все условия созданы для ребят именно там, где они находятся. Начиная от питания, сна, время препровождения. И что самое главное – огромное количество аудиторий, которые позволяют им создавать те самые смыслы", – сказал Андрей Бетин, ректор мастерской управления "Сенеж", заместитель генерального директора АНО "Россия – страна возможностей".

Всего 8 смен. Каждая будет начинаться с "Цифровой недели". Ребята примут участие в онлайн-марафоне в Telegram-канале. Ежедневно для них будут публиковать 3-4 поста с полезной информацией, которая им обязательно пригодится на форуме.

Все свои конспекты ребята из первой смены передадут тем, кто приедет во вторую, чтобы они внесли коррективы и рассказали о своих наблюдениях следующим. Таким образом, в конце лета может появиться масштабный социальный проект, который будет реализован на федеральном уровне.

"Территория смыслов", в каком-то смысле, тоже новый проект в этом году по целому ряду причин. Во-первых, можно здесь видеть в пространстве звучит слоган: "Мы вместе можем больше". Это действительно слоган всего форума, через собственно который отражен, в том числе с точки зрения формирования программы. Все участники смены, которые прибывают на "Территорию смыслов", несмотря на то, что смены разные, разные категории участников, – все они на самом деле работают одной командой. И по сути вся программа построена по принципу полного цикла: от зарождения идеи до ее практического воплощения, до ее реализации", – отметила Ксения Разуваева, руководитель Росмолодежи.

Впервые за все время форума участие в нем примут подростки от 14 до 17 лет. Это ребята из "Движения первых".

"Территория смыслов" – это такой главный молодежный форум страны. И у нас очень большой конкурс в этом году, порядка 10 человек на место. Различные смены. Как уже было сказано, у нас восемь смен в этом году. И на разные смены разный конкурс. Самая популярная смена – это смена "Учить", – сказал Алексей Агафонов, первый заместитель генерального директора АНО "Россия – страна возможностей".

На протяжении всего форума организовано пространство "Русский дом", на площадке которого пройдут лекции известных историков, культурологов, ученых и путешественников. А также обязательно организуют встречи с участниками СВО в рамках проекта "Твой герой".

"Мне очень хотелось увидеть образ будущего. Кому не хочется заглянуть в будущее? И я его увидел. Оно радостное, умное, с хорошими вопросами. Мы находимся, скажу банальность, на переломе эпох. Мир становится другим на наших глазах, с нашей помощью, нашими руками. Вот образ будущего зависит от того, насколько амбициозными будут задачи. Прежде всего в области образования. Их нужно ставить и делать это, не затягивать", – такое мнение выразил Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, главный редактор журнала "Фома"

Организаторами форума являются: Росмолодежь и президентская платформа "Россия – страна возможностей". В этом году появились новые номинации – это проекты, которые направлены на сохранение семейных ценностей, инициативы по вовлечению молодежи в сферу науки и технологий. Максимальный размер гранта – 500 тысяч рублей.