Детский омбудсмен: российские семьи усыновили 380 сирот из ДНР и ЛНР

Мария Львова-Белова // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
С апреля по октябрь 2022 года российские семьи усыновили 380 детей-сирот из Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сказано в докладе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Доклад опубликован на сайте омбудсмена.

"Альтернативой могло бы быть размещение детей в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или пункты временного размещения в безопасных районах, – указано в отчете. – Однако подобный вариант противоречит мировому и российскому векторам в сфере защиты прав детей (…) на деинституализацию".

В итоге сироты разъехались в 19 регионов России.

Также в докладе упоминается об эвакуации Алешкинского детского дома-интерната, который находился вблизи линии фронта и постоянно подвергался опасности. При содействии омбудсмена его воспитанников, имеющих тяжелые патологии, временно вывезли в Крым.

В целом с начала спецоперации на Украине Россия приняла 4,8 миллиона переселенцев, 700 тысяч из них – дети.

В докладе рассказывается о возвращении на родину российских детей из зон боевых действий на Ближнем востоке.

"В 2022 году в Россию возвращено 69 несовершеннолетних, а общее число возвращенных с территории Сирии, Ирака, Пакистана детей составило уже более 400", – говорится в документе.

В июне Львова-Белова стала героиней программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1". Она рассказала о том, как воспитывает десятерых детей и совмещает родительские обязанности с работой.