Желтоглазый ушастик: почему люди боятся мадагаскарскую руконожку

Nomis-simon/CC-BY-2.0
Ай-ай или мадагаскарская руконожка (Daubentonia madagascariensis) – единственный вид семейства руконожковых и эндемик острова Мадагаскар. Познакомимся поближе с этим необычным зверьком.

Где найти ай-ай?

Руконожки обитают в лесных массивах на северном побережье острова Мадагаскар. Ведут они ночной образ жизни, а днем отдыхают или спят в гнездах и дуплах. Насиженные места они покидают только при крайней необходимости – если есть опасность или закончилось пропитание. Кстати, в их рацион входят фрукты, орехи, бананы и кокосы.

С 1970 года животные были причислены к исчезающим видам. Основная угроза их истребления исходит от человека.

Внешний облик

Frank Vassen/CC-BY-2.0

Мадагаскарские руконожки – это небольшие приматы. Они в длину достигают всего 30-40 см, а весят – 2,5 кг. Исследователи считают, что руконожки, жившие около тысячи лет назад, были гораздо крупнее.

Их визитная карточка – это шикарный пушистый хвост, который обычно больше тела зверька. А широко раскрытые яркие желто-оранжевые глаза руконожки будто бы всегда чему-то удивлены.

Еще одним из отличительных признаков ай-ай являются его выдающиеся уши. Считается, что у руконожки одни из самых больших ушей среди всех приматов в соотношении с размерами тела. Не удивительно, что слух у мадагаскарских руконожек очень тонкий, они могут сфокусироваться даже на еле уловимых шелестах.

Вечно растущие зубы

Казалось бы, такая особенность есть только у грызунов, но нет. Зубы руконожки растут в течение всей жизни. Ай-ай – единственный примат, которому приходится также стачивать зубы. Для этого они грызут кору деревьев и орехи.

Невероятно длинные пальцы

Rama/CC-BY-SA-2.0-FR

Особое внимание заслуживают пальцы передних конечностей этого зверька – они у него очень длинные. При этом средний палец заметно больше остальных. Но не подумайте ничего такого. Примат пользуется им для того, чтобы доставать из-под коры жуков и других насекомых.

Он постукивает им по поверхности и с помощью эхолокации находит себе еду. Кстати, ай-ай — это единственный примат, который использует эхолокацию, чтобы найти свою добычу.

Одинокие ночные волки

Tom Junek/CC-BY-SA-3.0

Мадагаскарские руконожки по жизни интроверты и предпочитают одиночество. Порой они, конечно, общаются с сородичами, но охотиться им по душе без компании. К слову, самки ревностно относятся к чужим самкам на своей территории. Они непременно выгонят ее.

Зверьки ведут преимущественно ночной образ жизни, поэтому их сложно увидеть в природе, даже если очень хочется. Они редко появляются на открытых пространствах и предпочитают находиться как можно выше на деревьях, чтобы не стать чьим-нибудь обедом.

А как же эти одиночки размножаются?

Хороший вопрос, потому что о процессе спаривания этих зверьков-интровертов люди располагают очень небольшим количеством информации. Известно, что брачный сезон длится с октября по февраль, а самки могут спариваться с более чем с одним самцом.

Самки беременеют один раз в 2-3 года. Потомство вынашивают 5-6 месяцев. Руконожки растут и развиваются сравнительно медленно.

Тот, чье имя нельзя произносить

А вот и интересный факт. Коренное население Мадагаскара (мальгаши) впадает в ужас от руконожки и никогда не произносит название животного вслух. Они убеждены, что руконожки – это воплощение зла.

Именно из-за этого предрассудка сильно страдает популяция этих зверьков. Местные массово истребляют приматов, считая, что встреча с ай-ай принесет беду в дом. А те, кто не верят в суеверия, просто отлавливают руконожек для употребления в пищу. Человек – это самый страшный враг мадагаскарской руконожки.

Все это, а также массовая вырубка лесов привело к тому, что вид занесен в Международную Красную книгу как вымирающий.