Тема:

Главные события 1 час назад

Расширение БРИКС: есть нюансы

Дмитрий Песков по просьбе журналистов прокомментировал публикацию агентства Bloomberg, которое со ссылкой на источники сообщило о том, что Бразилия и Индия против призывов Китая быстро расширить БРИКС.

Пресс-секретарь президента РФ подтвердил, что тематика расширения объединения "стоит высоко в повестке дня". "В том числе в повестке дня грядущего саммита", – пояснил представитель Кремля.

Он отметил, что "это очень важная тема", потому что все больше стран заявляют о своих намерениях присоединиться к группе.

При этом, по его словам, "действительно, в рамках БРИКС существуют определенные нюансы среди членов по теме расширения".

"И все эти нюансы, конечно, будут обсуждаться в ходе предстоящего саммита", – сообщил Песков.

Он добавил, что "главы государств будут говорить о своей позиции", а в целом такой интерес к группе БРИКС, по его словам, свидетельствует о большом потенциале объединения, растущем авторитете и главное – о его "прикладном значении".

Саммите БРИКС пройдет в Йоханнесбурге (ЮАР) 22-24 августа. Ожидается, что там будут рассмотрены поданные рядом стран официальные заявки на вступление в эту группу.