Тема:

Военный переворот в Нигере 3 месяца назад

Американцы не обнаружили следов ЧВК "Вагнер" в Нигере


AP

Представитель американского военного ведомства Патрик Райдер, общаясь 1 августа с журналистами, коснулся темы вероятного присутствия в момент переворота в Нигере бойцов ЧВК "Вагнер".

По словам Патрика Райдера, которые приводит агентство ТАСС, в Пентагоне не обнаружили признаков того, что ЧВК "Вагнер" могла иметь отношение к военному перевороту в Нигере.

Журналисты попросили уточнить, на чем основана информация, озвученная Райдером – на отсутствии или на наличии доказательств непричастности частной военной компании к событиям в западноафриканской республике.

Представитель американского военного ведомства неопределенно пояснил, что мнение американских военных основано "на ряде различных факторов".

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби во вторник тоже затронул тему переворота в Нигере и заявил, что Вашингтон не располагает свидетельствами того, что к мятежу в африканской республике причастна Россия.

Военный переворот произошел в Нигере 26 июля. Президент Нигера Мохамед Базум был отстранен с поста группой военных. Мятежники объявили о закрытии границ страны, введении комендантского часа, приостановке действия конституции и запрете политической активности партий. Еще через два дня главой государства был объявлен генерал Абдурахман Тчиани.