Зачем нам на самом деле нужны белки, жиры и углеводы


Фото Freepik.com

Как питаться сбалансированно и возможно ли это вообще? Этими вопросами человечество задается не первый год. Все хотят быть стройными, здоровыми и жить долго. Из нового выпуска видеоподкаста "Физики и лирики" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк" можно узнать все, что нужно о белках, жирах и углеводах.

Все мы миллион раз слышали, что рациональное питание – залог здоровья. Особенно это стало популярно в наши дни. Мы считаем калории, стараемся есть больше овощей, знаем в каких продуктах содержится много белка и так далее. Популяризатор науки Александр Пушной и молекулярный биолог Сергей Харитонов решили разобраться, существует ли вообще такое понятие как сбалансированное питание.

"Мне кажется, что сбалансированное питание как некоторая такая конструкция асимптотическая – то, к чему надо стремиться – оно точно существует. Но однозначно оно для всех не одинаково и должно быть подстроено под образ жизни", – полагает Харитонов.

Однако есть однозначное понимание того, что такое неправильное питание, отметил спикер. Ведь про то, как не нужно делать, сказать проще. К примеру, переизбыток углеводов для организма вреден. Этому есть простое объяснение.

"Углеводы – топливо энергетически емкое, но очень не экологичное для организма. Для того чтобы усвоить углевод, нужно заморочиться", – пояснил Харитонов.

Пушной отметил, что самое страшное – это так называемые быстрые углеводы. Если хотите знать почему и как наш организм со всеми поступлениями этих веществ справляется – смотрите и слушайте видеоподкаст.

Переходим к жирам. На самом деле наш организм очень в них нуждается. Кстати, гораздо больше чем в углеводах. Ведь из них много чего построено.

"Жиров нам надо много, их постоянно надо доедать, обновлять структуры клеток, заменять умершие клетки, синтезировать, и организм этим активно занимается", – отметил Харитонов.

Что касается белков, то это самая сложная часть сбалансированного питания. Оказывается, человек может синтезировать и жиры, и углеводы, и белки. Однако с последними элементами есть сложность.

"Для того, чтобы собрать все белки, нужны некоторые кирпичики, которые мы производить не умеем", – отметил спикер.

Если хотите узнать, что же это за незаменимые органические соединения, а также чем могут быть опасны кетодиеты и обезжиренные продукты, то смотрите и слушайте новый выпуск видеоподкаста "Физики и лирики" медиаплатформы "Смотрим" и радиостанции "Маяк".