Крах США запустит цепную реакцию в других странах

Развал системы государственного управления в США происходит катастрофически быстро. И последствия этого краха могут затронуть все американоцентричные системы в мире. Так считает политолог Дмитрий Евстафьев.

"Ситуация катастрофически быстрого развала системы государственного управления в США – это нечто совершенно выдающееся", – заявил Евстафьев в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

Он отметил, что обычно сверхдержавы так быстро не распадаются. В случае с США это происходит "фактически за два года". В сложившейся ситуации, по его словам, "более-менее вменяемые люди должны собраться где-то тихо и начинать думать, что вот с этим всем делать".

Политолог напомнил, что любой гегемон основывается на ресурсах. "Что есть ресурсы этого гегемона? Это глобальные финансы и глобальное информационное общество, которые полностью на сегодняшний момент американоцентричные. И пространственное освоение ресурсов за счет транснациональных компаний, большинство из которых – американоцентричные", – пояснил он.

Евстафьев подчеркнул: по сути, гегемон – явление политико-информационное. Но его ресурсная база "начинает скукоживаться".

"И, кстати, самое страшное – это даже не кризис мировых финансов, а попытки национализировать информационное общество", – считает эксперт.

Крушение гегемона приведет не просто к мировому экономическому кризису, а к мировому системному кризису, уверен Евстафьев.

"Это большая европейская война, большая восточноазиатская война, очень немаленькая война – возможно, с ядерным оружием – на Ближнем и Среднем Востоке, это огромная резня в Африке. И это, вероятнее всего, очень кровавые события в Латинской Америке. А оно нам надо?" – задается вопросом политолог.

По его мнению, приходит время для "тайной дипломатии". "Все, что у нас происходит в нашей стране и вокруг в последнее время абсолютно доказало необходимость двойного финансового контура. Так же должен быть и двойной дипломатический контур", – предлагает эксперт.

В свою очередь, Владимир Соловьев полагает, что возможны и другие сценарии.

"Вопрос: что будет раньше? Америка попытается решить свои внутренние проблемы за счет внешней войны, выбрав с кем на этом этапе им выгоднее воевать – с Китаем или с нами. Либо второй сценарий, когда они не успеют, и развернется война гражданская на территории США", – добавил Соловьев.