Тема:

Военный переворот в Нигере 3 месяца назад

ЕС полностью остановил сотрудничество с Нигером


AP

Любое сотрудничество с Нигером приостановил Евросоюз. Мы не работаем с нынешними незаконными властями в Нигере, пояснил официальный представитель главы дипломатии ЕС Петер Стано. Заморожены все виды сотрудничества, включая миграцию, финансовую поддержку Нигеру, проведение гражданских миссий, а также приостановлено сотрудничество по вопросам безопасности.

Евросоюз внимательно следит за развитием ситуации. Для Брюсселя принципиальная позиция – это непризнание военного переворота и непризнание тех, кто незаконным путем захватил власть. В Брюсселе ждут результатов встречи и переговоров главы европейской дипломатии Жозепа Борреля с главами стран Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС). При этом заявлено, что ЕС поддерживает меры ЭКОВАС по восстановлению власти свергнутого президента Нигера Мохамеда Базума, какими бы эти решения ни были. Брюссель ждет результатов экстренной встречи глав ЭКОВАС 10 августа. Она пройдет в столице Нигерии – Абудже.

Ультиматум ЭКОВАС о возвращении к власти в Нигере свергнутого в конце июля военными президента Мохамеда Базума истек 6 августа. Путчисты в Нигере закрыли воздушное пространство страны и ввели дополнительные меры безопасности на всех ключевых инфраструктурных объектах Нигера. Воздушное сообщение Нигера с другими странами прервано.

Жозеп Боррель поддерживает постоянный контакт с главой Евросовета Шарлем Мишелем, а также разговаривал по поводу мятежа в Нигере с премьер-министром Алжира и главой МИД Китая.

После 26 июня в Нигере сформирован Национальный совет спасения родины. В стране введен комендантский час, приостановлено действия конституции, запрещена деятельность всех политических партий и закрыты все границы. Устроившие мятеж военные в Нигере отказали делегациям ООН и Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) во въезде в страну. Интервенция на данном этапе не предусматривается, на столе по-прежнему остаются планы диалога, заявили после этого представители ЭКОВАС.

ЭКОВАС может выделить 25 тысяч военных для интервенции в Нигер, их костяк могут составить подразделения из Нигерии. Но быстрого достижения целей вторжения даже при численном преимуществе ЭКОВАС не сможет добиться из-за более низкой дисциплины военнослужащих этих стран, отметил кандидат исторических наук, младший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, старший преподаватель кафедры теории и истории международных отношений РУДН Александр Шипилов.

"Очень часто подобного рода миротворцы могут из-за достаточно низкого жалования участвовать в грабеже в отношении мирного местного населения, при этом их общие боевые характеристики далеко не всегда высоки", – подчеркнул Шипилов.

Действия путчистов, по оценке западных социологов, поддерживают до 80% населения Нигера.