Чудо-дерево: кто раскрасил ствол эвкалипта

Фото: Paxson Woelber/ CC BY-SA 4.0
Фото: Paxson Woelber/ CC BY-SA 4.0
Взгляните на ствол этого дерева. Кто мог так его разрисовать? Художник-абстракционист? Шаловливый ребенок? Нет, так его украсила матушка-природа. В чем секрет такой расцветки – читайте в нашем материале.

В природе существует много удивительных растений. Одно из них – радужный эвкалипт. Это необычное дерево произрастает в Северном полушарии.

Его ствол выглядит как абстрактное полотно. На нем причудливым образом переплетаются полосы разных цветов – оранжевого, зеленого, красного, голубого. Настоящее буйство красок.

Красочное взросление

Фото: Janine Sprout/ CC BY-SA 4.0

Секрет уникальной расцветки этого дерева кроется в коре, которая меняется в течение всей жизни дерева. Когда дерево молодое, она имеет ярко-зеленый цвет. Потом начинается волшебство. Примерно раз в год она обновляется. При этом в разное время и на разных участках ствола.

Созревшая кора отслаивается узкими полосами и становится сначала темно-зеленой. Спустя еще какое-то время она приобретает оттенки от голубого до фиолетового. Однако и на этом изменения не заканчиваются. Потом она становится оранжево-розового цвета и наконец коричневой – перед тем, как полностью отслоиться. На стволах некоторых эвкалиптов оттенки настолько яркие и сочные, что кажутся ненастоящими. Кстати, рисунок каждого дерева уникален и неповторим.

А самыми красивыми являются те растения, которым много лет. Теперь понятно, почему он получил название "радужный". Но это еще не все любопытные факты об этом дереве.

Где живет чудо-дерево

Радужный эвкалипт в естественной среде обитания можно встретить на Филиппинах (о. Минданао), а также в Индонезии и Папуа-Новой Гвинее. Любопытный факт – это единственный вид эвкалипта, встречающийся в дикой природе в Северном полушарии. Он является вечнозеленым растением, любит влажные тропические леса и может очень быстро вырасти до 75 метров в высоту! А диаметр зрелого ствола обычно достигает 2,4 метра.

Красота радужного дерева не могла остаться без внимания. Именно поэтому его выращивают в искусственных условиях в Малайзии, Китае, Калифорнии, а также на Шри-Ланке и Гавайях. Самое главное правило – не дать дереву замерзнуть и предоставить побольше места. И тогда он станет настоящим украшением сада.

Грустная новость. Радужный эвкалипт не способен пережить многодневные морозы. В наших климатических условиях его не вырастишь, а дома из-за внушительных размеров его не посадишь. А вот в тропическом или субтропическом климате это природное произведение искусства будет чувствовать себя просто прекрасно и проживет очень долгую жизнь (даже по человеческим меркам) – от 50 до 150 лет!

Фото: Forest & Kim Starr/ CC BY 3.0

Радужный эвкалипт радует не только разноцветным стволом. Он еще и цветет белыми цветами. Правда, они у него по-особенному выглядят – у них нет лепестков или чашелистиков.

Однако число радужных эвкалиптовых деревьев сокращается. Дело в том, что его используют не только для красоты. Древесина этих деревьев – идеальное сырье для производства высококачественной белой бумаги. Из нее также делают мебель и малые суда. Вот такая полезная красота.