Тема:

Военный переворот в Нигере 3 месяца назад

Нигер ждет незваных гостей

Евросоюз 8 августа приостановил сотрудничество с Нигером во всех сферах. Брюссель также заявил, что поддержит любые, даже самые жесткие меры в отношении военных, пришедших к власти в Нигере. Угроза интервенции со стороны блока ЭКОВАС становится все более реальной, но мятежники отказываются от переговоров с этой организацией. Попытку переубедить нигерских военных предпринял Госдеп США, но визит Виктории Нуланд, похоже, оказался безрезультатным.

В ожидании незваных гостей новые власти Нигера перебрасывают войска в Ниамей. По данным источников CNN, колонна в четыре десятка машин усилила столичный гарнизон в минувшую ночь. Перед этим туда же прибыли делегации Мали и Буркина-Фасо.

Медлящий с интервенцией ЭКОВАС подбадривают из офиса главного европейского гуманиста – Жозепа Борреля.

Евросоюз полностью поддержит все решения ЭКОВАС (ECOWAS). Никаких позитивных последствий быть не может, если позволить перевороту продолжаться, – заявляет пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля Петер Стано.

В участники потенциальной драки с Нигером, похоже, готовы записаться пять стран. Сьерра-Леоне, Либерия, Гана и Того хотят давить соседа только санкциями. Против интервенции – Чад, Алжир, Гвинея. Деятельное участие на стороне Нигера обещают две страны. Этого, впрочем, может быть мало. По данным источников французской прессы, ЭКОВАС готов выставить 25 тысяч штыков – больше всей нигерской армии.

– Самый большой контингент прибудет из Нигерии, где президент Бола Тинубу пообещал нулевую терпимость к переворотам. У каждой страны будет своя зона: военный источник сообщает о базах, расположенных недалеко от границ Нигерии, – информирует RFI.

Обойти запрет парламента на отправку войск президент Нигерии может. Другое дело, что ЭКОВАС уже ведет одну операцию в Гамбии. Начали в 2017 году, в общем, успешно, но контингент там стоит до сих пор. И ввязываться в еще один бой хотят не все. Да и не ждут их в Нигере.

– Согласно первому после переворота опросу, 78% респондентов поддерживают действия хунты. 54% не поддерживают вмешательство региональных или международных организаций, – отмечает Ecоnomist. – То, что они видели и о чем говорят сейчас, это только плохие стороны демократических режимов — коррупция, кумовство. Такие настроения господствуют среди молодежи, которая не видит для себя будущего.

Едва ли эти настроения интересуют внешних игроков. Париж до сих пор игнорирует требование в месячный срок вывести контингент из Нигера. Хотя им уже в лицо намекают.

Orevuar la France!

В сети сегодня подсчитали страны, лидеры которых ушли из жизни с тем или иным участием французских сил. Получилось полконтинента от тоголезца Сильвануса Олимпио в 1963 году до Муаммара Каддафи в 2011 году. Последствия такой политики начали понимать как минимум 94 сенатора Франции от разных партий. Столько написали письмо Эммануэлю Макрону.

"Сегодня Нигер, вчера Мали, ЦАР, Буркина-Фасо отвергли Францию, французские войска, французские компании. Это движение распространяется даже в странах, которые близки к нам, таких как Кот-д'Ивуар или Сенегал. В Северной Африке тоже разочарования. На смену вчерашней Franzafrique пришла военная Russafrique, экономическая Chinafrique или дипломатия Америки", – цитирует это письмо Le Figaro.

С Америкой французы поскромничали. У Пентагона в Нигере тоже есть военная база, и ей пока ничто не угрожает. Второй человек в нынешнем руководстве страны – генерал Салифу Моди – американским контактам не чужд. Например, он вел переговоры с генералом ВВС США Джеймсом Криселом. По данным "Аль-Джазиры", путчисты сегодня отказали во въезде делегациям ЭКОВАС и ООН. А вот Нуланд до места доехала, но, конечно, с угрозами.

– Я очень четко объяснила ребятам, которые за это отвечают, что у нас нет желания туда идти, но они могут нас к этому подтолкнуть. И мы попросили их проявить осторожность в этом отношении и вернуться к конституционному порядку, – пояснила американский дипломат.

У замгоссекретаря это третий визит в Нигер за два года. И он – без видимых результатов. В самом Нигере тем временем формируют переходное правительство, возглавлять которое будет Али Ламин Зейн. Он уже занимал пост министра финансов страны и посты в руководстве Африканского банка развития. Иными словами, развитием заниматься хотят и нигерцы. Если им, конечно, дадут.