Тема:

Главные события 5 минут назад

Объединение журналистов-расследователей признали нежелательным в РФ

Генеральная прокуратура признала нежелательной на территории России деятельность украинской неправительственной организации Conflict Intelligence Team ("Сетевое объединение журналистов-расследователей"), сообщили в надзорном ведомстве.

Электронную платформу, которая первоначально называлась War in Ukraine, создал скрывающийся за границей от уголовного преследования россиянин Руслан Карпук совместно с участниками экстремистской организации ФБК (признана экстремистской и запрещена).

"Основной целью группы псевдожурналистов является сбор и опубликование информации о Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе персональных данных российских военнослужащих, используемой в дальнейшем для дискредитации. В своей деятельности так называемые расследователи взаимодействуют с организацией Bellingcat, имеющей схожие цели и деятельность которой также признана нежелательной", – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Отмечается, что Conflict Intelligence Team на постоянной основе размещает в Интернете искаженные материалы якобы с доказательством "военных преступлений" российских военнослужащих в ходе СВО.

3 марта 2022 года Роскомнадзором за распространение недостоверной информации о ходе СВО был заблокирован сайт объединения.