Тема:

Главные события 2 часа назад

Боевые корабли Северного флота вышли в море для решения задач в Арктике

Отряд боевых кораблей, в составе которого большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков", большой десантный корабль "Александр Отраковский", буксир "Алтай" и танкер "Сергей Осипов" вышли из Североморска для решения задач в Арктической зоне, сообщили в Министерстве обороны.

"Безопасность гражданского судоходства и морской экономической деятельности России по трассе Северного морского пути в Арктике обеспечивает группировка, созданная на основе кораблей соединений Кольской флотилии разнородных сил Северного флота", – отметили в ведомстве.

Кроме того, в ходе учебно-боевой подготовки сводная авиагруппа истребителей-перехватчиков МиГ-31 авиации Северного флота выполняет задачи дежурства по противовоздушной обороне, ведению воздушной разведки и прикрытию войск и сил, действующих в арктической зоне. Экипажи вылетают с аэродромов на архипелагах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа и отрабатывают вопросы взаимодействия с корабельными силами флота.

В арктической зоне ответственности Северного флота несут круглосуточное дежурство радиотехнические войска, которые осуществляют мониторинг воздушного пространства, истребительная авиация и отряды боевых кораблей.