Тема:

Новые территории 4 часа назад

Вкус степей и соленого ветра: непростой мед от херсонских пчеловодов


AP

Сегодня православные отмечают Медовый Спас. Он совпадает с началом Успенского поста и объединяет в себе народные и церковные традиции. В этот день принято собирать весь мед, а соты с самым богатым урожаем относить в церковь для освящения.

В Херсонской области пчеловоды с пасек накачали по несколько тонн меда. Однако продать такой объем некому. Клиенты боятся ехать в регион из-за обстрелов и провокаций ВСУ. Работают пчеловоды себе в убыток. Но очень надеются, что в следующем сезоне смогут найти выход на рынки других регионов России.

Пчеловод Александр Шрамченко раскуривает дымарь и отправляется на ревизию ульев. Дым, как говорит пасечник, успокаивает пчел. И можно вот так, не боясь укусов, проверить и выбрать рамки с медом, которые готовы к откачке.

Берется рамка, чтобы была где-то до половины запечатана. А вот здесь мед не запечатан. Вот видите, блестит, – показывает пчеловод Александр Шрамченко.

В южных регионах мед на продажу накачали еще в начале лета. Сейчас пчелы делают запасы себе. На зиму. Впрочем, есть и излишки.

- Говорят, самый вкусный мед прямо из сот. Попробуем. Сложно с чем-то сравнивать. Но знаете, какой-то вкус степных трав и соленого ветра с заливов Азовского моря.

На соседней пасеке почти 50 ульев. С них Николай Кучмас накачал около 2 тонн меда в этом сезоне.

Когда есть взяток, тогда они добрые. Естественно, и мед вкусный.

Но продать такой объем некому. Раньше забирали оптовики. Но сейчас клиенты боятся ехать на Херсонщину из-за обстрелов и провокаций ВСУ.

"Мне надо или здесь работать, или стоять торговать за прилавком. Если я буду за прилавком, значит, меда не будет. За ним я каждые 8 дней каждый улей пересматриваю от низа до верха", – рассказывает пчеловод Николай Кучмас.

Резко сократились в этом году и поля с медоносами. Из-за подрыва националистами Каховской ГЭС оросительные каналы высохли, и аграрии почти не сеяли ту же гречиху и другие влаголюбивые культуры. Поливать растения нечем.

"Если бы этот подсолнух еще полили бы, то он в два раза больше давал бы меда. Все-таки если влажности достаточно, растения больше выделяют нектара", – объясняет Александр Шрамченко.

Работают пчеловоды в убыток. Но бросить дело, которому многие из них отдали по несколько десятков лет, не могут. И очень надеются, что в следующем сезоне смогут найти выход на рынки других регионов России.