Как противостоять манипуляциям


Фото Freepik.com

На протяжении жизни мы встречаем абсолютно разных людей. Некоторые из них имеют склонность к манипулированию. Психолог рассказала, как распознать этих коварных типов и не поддаваться на их уловки.

В современном мире манипуляция – довольно частое явление. Так или иначе, каждым из нас в какой-то степени манипулируют, или мы сами этим занимаемся, при чем неосознанно.

Часто особого вреда другим это не наносит. Однако встречаются среди людей и те, кто прибегает к манипуляциям осознанно и регулярно. И это уже представляет реальную опасность для психики и самооценки.

При этом, манипулятором может оказаться кто угодно. Ваш начальник, супруг или супруга, коллега по работе, друг и даже кто-то из самых близких родственников. Например, мать. Но понять, что вами манипулируют не всегда просто.

Если объяснить простым языком, то это те люди, которые пытаются скрыто воздействовать на вас ради достижения собственных целей. Причины, по которым они привыкли добиваться своего таким не очень гуманным способом, могут быть абсолютно разными.

Но чаще всего манипуляторами становятся те, кто никому не доверяет. Они думают, что по жизни есть только два варианта: или контролируешь ты, или тебя. Если вы внезапно поняли, что действуете не так, как хотите сами, а только ради того, чтобы быть полезным или доказать что-то другому человеку, то, вероятнее всего, вы стали жертвой манипуляции.

Отметим, что "охотник" использует определенные методы, чтобы вы "купились" на его доводы. О том, какую стратегию поведения выбирают эти фокусники, редакции медиаплафтормы "Смотрим" рассказала психолог Екатерина Молния.

"Манипуляторы прежде всего пытаются управлять вашими эмоциями, под воздействием которых вы совершаете определенные действия, которые, быть может, и не планировали выполнять", – пояснила эксперт.

Главное в этой ситуации – подумать о себе и собственных желаниях. Поэтому не надо пытаться управлять теми, кто пытается управлять вами, отметила она.

"Лучше учитесь избегать своих негативных эмоций, которые загоняют вас в состояние сна, транса. То состояние, когда вы становитесь живой марионеткой, а потом "проснувшись", испытываете глубокое разочарование", – подчеркнула Молния.

К негативным эмоциям относятся: злоба, раздражение, гнев, зависть, тревога, жалость к себе, обида, подозрительность, мнительность, сплетни и так далее. Именно за ними охотится манипулятор.

"Все это является для него рычагами. Не показывайте эти ниточки, за которые вас можно дергать", – отметила эксперт.

Находитесь в состоянии самонаблюдения. По словам психолога, этому необходимо учиться. На это есть причины. Не забывайте, что люди могут использовать как сознательные, так и бессознательные тактики манипулирования.

"Например, дети, чтобы получить желаемое, закатывают истерики. Только смена поведения поможет научить ребенка добиваться желаемого иным способами", – пояснила эксперт.

Кстати, на помощь родителям могут прийти детские психологи, которые определят причину такого поведения маленького человека и расскажут, как именно надо действовать в такой ситуации.

Если вами манипулирует взрослый человек, то не поддавайтесь на провокации. Постарайтесь игнорировать попытки, а также попытайтесь избавиться от ложного чувства вины. Можно даже попробовать вскрыть манипуляцию.

Просто скажите: "Я понимаю, что ты мной манипулируешь и пытаешься вызвать чувство вины (стыда, долга, страха)". После чего добавьте, что к вам можно обратиться с прямой просьбой, а не использовать хитроумные схемы. Этот способ поможет остановить манипулятора.