Цветочный, липовый или гречишный: назван самый полезный вид меда

Многие знают, что мед улучшает состояние при простуде, помогает избавиться от кашля и к тому же гораздо полезнее, чем сахар. Но так ли это на самом деле? Оказывается, мед – продукт неоднозначный. Какой же мед полезнее: цветочный, липовый или гречишный? Насколько дикий мед лучше обычного? На эти и другие вопросы в эфире канала "Россия" ответили доктор Мясников и кандидат биологических наук Екатерина Баранова.

Можно ли пить чай с медом?

Чтобы мед сохранил свои полезные свойства, его можно нагревать максимум до 40 градусов. Так называемый "гретый" мед, который, кстати, часто можно встретить на прилавках магазинов, становится обычной сладостью и не приносит пользы.

Зачем есть мед с хлебом?

Считается, что в сочетании с ржаным хлебом мед лучше усваивается и благоприятно влияет на пищеварительную систему: помогает при запорах и вздутиях.

Как правильно готовить блюда с медом?

Главное не перегревать. Если температура приготовления превысит 200 градусов, как и в случае с другими сахарами, появятся соединения, которые могут быть токсичны в высокой дозировке.

Откуда в меде антибиотики?

Мед – это продукт животного происхождения. И пчелы, производящие его, могут страдать рядом болезней. Именно поэтому культура пчеловодства требует тщательной обработки пчелиных домиков от бактерий. Как и в случае с другими животными, для этого используются антибиотики.

Сколько можно хранить мед?

Считается, что мед может храниться вечно, однако самые ценные его ферменты и полезные соединения со временем консервируются и теряют активность.

Почему говорят, что полезно есть мед в сотах?

Мед в сотах действительно способствует лечению, например, заболеваний десен. Поскольку на поверхности воска находятся полезные вещества, которые позитивно влияют на иммунную систему.

Как правильно хранить мед?

Мед положено хранить в темном стекле при температуре примерно от +5 до +10 градусов в темном месте.

Какой мед полезнее: цветочный, липовый или гречишный?

Одним из самых полезных для людей является гречишный мед, обладающий специфическим запахом и вкусом.

Как отличить натуральный мед от поддельного?

Самый простой способ определить качество меда – попробовать его на вкус. На задней поверхности языка находятся специальные рецепторы, благодаря которым можно почувствовать легкое жжение и терпкость, а не только сладость.

Какие народные способы лечения медом чаще всего используют люди? Насколько мед эффективен для снижения давления и как влияет на иммунитет? Об этом и многом другом – в новых выпусках программы "О самом главном" на канале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".