Спорткар влиятельного бизнес-семейства превратился в пепел

В Москве, на Кутузовском проспекте, немецкий спорткар на огромной скорости впечатался в мачту освещения и вспыхнул. Погибли двое – юный водитель и пассажир. Кем они оказались и почему лихача не смогла остановить от бешеных заездов сотня штрафов?

Синий спорткар с красивыми номерами летит по мокрой дороге, виляет и впечатывается в столб. Пассажиры не успевают прийти в себя, как звучит взрывавто загорается.

Пока все в потоке, чуть притормаживая у огня, делали фото и ехали дальше, один из водителей, Азам Ходжаев, остановился, чтобы помочь. Это видео снято на его мобильный. Мужчина несется к полыхающему авто, голыми руками открывает раскаленную дверь. Внутри зажаты двое, но подступиться ближе никак не удается – жар слишком сильный. В итоге прямо на глазах очевидцев водитель и пассажир погибают. Пожарные подоспеют всего минутой позже, собьют пламя, но от машины останется лишь обугленный скелет.

Кадры неудавшегося спасения вызвали в Сети бурю возмущения диванных экспертов – мол, как так, Ходжаев дверь открыл, а в пламя не полез. На самом деле водитель кинулся за огнетушителем. Пока искал, приехал целый пожарный расчет.

"Я не оправдываю себя. Возможно, мне нужно было залезть туда и постараться помочь, но пассажир был пристегнут и придавлен приборной панелью. Возможно, я бы мог что-то сделать. Но я этого не сделал. Я не считаю себя виноватым", – говорит Азам.

Вскоре выяснилось: в пепел превратилась люксовая машина влиятельного бизнес-семейства. Немецкий спорткар принадлежит чете Мазакаевых. Глава семейства, по некоторым данным, сдает в аренду машины, его жена – офисы в центре Москвы. Их сын 21-летний Лерса в момент ДТП был за рулем. Взял авто у папы покататься. Выбрал из автопарка самую мощную BMW. Такая стоит 15 миллионов, до сотни разгоняется за пару секунд. На ней Лерса вместе с другом якобы всю ночь играл в "шашки". Причем опасные забавы, похоже, давно вошли в привычку. На элитном авто – около сотни штрафов. Большинство – за превышения скорости.

Кутузовский проспект, где сгорел спорткар, в столице – едва ли не самая опасная дорога. Любима гонщиками: там нет ни отбойников, ни частых светофоров, разрешено 80, гоняют за 100. Рядом еще один аварийный участок – Садовое кольцо. Там год назад произошло похожее ДТП. Черный Mercedes, пролетев на красный, врезался в здание и вспыхнул. Подбежавшие очевидцы едва открыли дверь – ужаснулись: салон переполнен людьми. Два человека – на переднем (их вытащить не удалось), шесть – на заднем. Получили ожоги, но выжили. Так для толпы молодежи закончилось празднование дня рождения. Водитель был навеселе.

Почему с управлением не справился Лерса Мазакаев, эксперты и дорожные инспекторы еще устанавливают. Возможно, молодой человек просто хотел лихо прокатиться по улице, считая, что достаток семьи решит все проблемы со штрафами и выручит из неприятностей. Но ставка на это оказалась роковой.