Все, что вы хотели знать про грибок ногтей, но боялись спросить

Фото // unsplash.com
Фото // unsplash.com
Грибок ногтей, или онихомикоз, – это очень коварное и противное заболевание, потому что, как правило, начинается оно с поражения одного ногтя, и потом очень быстро инфекция переносится на другие ногти. Она может поражать ногти и наших стоп, и кистей рук. Как бороться с онихомикозом? Об этом в программе "О самом главном" на "России 1" рассказали врачи.

Как пояснил врач, грибок ногтей обычно начинается с утолщения ногтевой пластины. Постепенно ноготь становится более жестким и твердым. Прогрессирует заболевание быстро. Ноготь параллельно может желтеть, далее ногтевая пластина начинает крошиться, ноготь начинает врастать в кожу по бокам и появляется неприятный запах.

Установить у себя наличие грибка, или онихомикоза, достаточно просто. Пациенту достаточно взять у себя маленький кусочек ногтя, положить в пробирку или в баночку, а затем отнести на анализ – через 2-3 дня будет точный результат.

Как не заразиться грибком ногтей?

  • Баня, бассейн – это самое комфортное для грибковой инфекции место. Нельзя ходить в подобные общественные места без специальных тапочек;
  • Нельзя носить чужую обувь;
  • Нельзя носить узкую обувь;
  • Нужно использовать стерильные инструменты для маникюра и педикюра;
  • Высока вероятность передачи инфекции от одного члена семьи к другому.

По словам медика, для жизни грибок ногтей не является опасным заболеванием, однако для пациентов, у которых, например, сахарный диабет, это действительно может стать угрожающей жизни ситуацией. Пораженный грибком ноготь – это открытый очаг инфекции, и поэтому любые бактерии присоединяются к грибку очень быстро. Кроме того, все хронические заболевания на фоне грибковой инфекции могут обостряться и протекать в гораздо более тяжелой форме.

При грибковой инфекции нужно регулярно обрабатывать кожу и ногти противогрибковыми средствами. Очень важно, чтобы эти средства действовали практически на все возбудители грибка.

Как самостоятельно бросить курить? Больше полезной информации – в полном выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".