Тема:

Интересная Москва 2 дня назад

Раскрыть потенциал: центров "Московское долголетие" станет больше

До конца года количество центров "Московское долголетие" вырастет до 120. Они будут работать почти во всех районах города. Недавно участники проекта получили возможность ездить друг к другу в гости на бесплатном автобусе. А самые эффектные свои достижения продемонстрировали гостям Урбанистического форума.

Все модели, которые вышли на подиум Урбанистического форума, это участницы проекта "Московское долголетие". Здесь они представляли собственные работы.

"Коллекция называется "Московские окна". Мы являемся не только участниками показа, мы являемся еще и дизайнерами. Мы участвовали в разработке этой коллекции под руководством Игоря Гуляева", – рассказывает Анна Жукова, участник проекта "Московское долголетие".

"Это хорошее дело – дать возможность раскрыть тот потенциал, который живет в душе людей нашей страны. Мне кажется, что мы должны давать возможность проявляться, потому что очень много талантливых людей", – объясняет Игорь Гуляев, дизайнер-наставник в проекте "Московское долголетие".

А буквально в соседнем зале проходит еще одно мероприятия проекта – кубок мэра Москвы по бильярду и шахматам среди горожан старшего поколения.

В большой семье "Московского долголетия" пополнение, открылись еще 10 новых центров. Теперь их 96, а до конца года будет уже 120 – практически в каждом районе города.

"Самое простое – это построить, меблировать, оснастить оборудованием. Самое сложное, чтобы в этих клубах жила душа, чтобы там было уютно, комфортно, интересно. И без вас, без нашей команды это невозможно сделать", – говорит Сергей Собянин, мэр Москвы.

Один из только что открывшихся центров находится на Профсоюзной улице.

- Самое главное – в шаговой доступности от места жительства. Это очень важно.

Один из главных приоритетов клуба – занятия спортом. Например, гимнастика на фитболе помогает укрепить позвоночник. Но наибольшей популярностью у дам "серебряного возраста" по-прежнему пользуется секция "Кулинария".

- Дорогие мои участники нашей группы. Сегодня мы с вами готовим пирог песочно-творожный с фруктовой заливкой.

Буквально через 50 минут пирог уже готов к дегустации.

- Быстрый, бюджетный и красивый. Так что все очень прилично.

- Какие блюда еще в перспективе?

- Торты, пирожные.

Здесь у многих появляется возможность заняться тем, до чего раньше никогда не доходили руки.

"У меня серьезная профессия. Я по жизни провизор, директор аптеки. Так что там не до рисования. Когда мы берем кисть, это всегда праздник, это радость. Если ты умеешь рисовать, значит ты что-то видишь", – делится впечатлениями Надежда Григорьева, участник проекта "Московское долголетие".

А это уже поездка из одного нового центра в другой на бесплатном автобусе "Маршрут к долголетию". Такие встречи помогают завести новые знакомства. Да и сама дорога как маленькое путешествие.

"Люди разного возраста. Ну, я понесусь на метро. А кому-то тяжело. А на автобусе привезли, увезли, рассказали. Чудесно!" – говорит Ольга Булатова, участник проекта "Московское долголетие".

Центры "Московского долголетия" – часть большой экосистемы, которая помогает расширять возможности старшего поколения. Их задача включить человека в культурную, образовательную и спортивную жизнь большого города.