Тема:

Усиление НАТО у границ России 17 часов назад

Конец неопределенности: что изменилось в мире с началом СВО

Существуют разные оценки геополитической карты мира, одна из них состоит в том, что НАТО – это военный блок островных государств. И, возможно, сейчас складывается мощный ответ – если сложится блок континентальных держав. Китайско-российский союз, Иран – это уже совсем другая реальность.

Как отмечает китаист Николай Вавилов, если мы возьмем историю создания НАТО, то увидим, что и Франция, и Германия – это просто оккупированные территории, были оккупированы "державами моря" – США и Британией.

То есть их основная задача была – сдерживание Советского Союза. Советского Союза больше нет. И на самом деле в Европе, у которой уже есть 30-летний опыт общения с новой Россией, не до конца понимают, зачем содержать союз с американцами на своей территории.

"И все больше и больше – и во Франции, и в Германии – раздают голоса о создании континентальной армии", – сказал Вавилов в эфире программы "Полный контакт".

А это уже отражает новую стратегию Европы, которая не хочет находиться под пятой американцев. "Я уверен, что Европа заинтересована в поражении Соединенных Штатов, а также в установлении нормальных отношений с Российской Федерацией", – отметил Вавилов.

В данном случае несколько островных государств пытаются расчленять территории на континенте, поджигать войны и не давать создаваться этому большому сухопутному объединению.

Попытки англосаксов подчинить Россию не прекращаются со времен Ивана Грозного. "Пока существует альтернатива – сухопутный путь в Индию, Китай, Россия – это единственная альтернатива морскому пути из Европы в Индию и Китай, ее (Россию) нужно либо подчинить, либо расчленить, чтобы никто не мог создать этот выгодный экономический, в том числе, проект", – напомнил эксперт.

У России есть такие возможности. Когда началась СВО, начались большие перемены в экономической географии. Север – Юг, коридор через Иран в Индию, Пакистан. Восток – Запад, это расширение торговли с Китайской Народной Республикой, Северный морской путь, все это активизировалось. Началось вложение туда денег и так далее.

"Если раньше постсоветская Россия была в состоянии неопределенности, многие лидеры вообще думали, что мы входим в состав большого западного мира, ни о каком континентальном мнении не могло быть и речи. То есть Китай без Российской Федерации не способен преодолеть сопротивление держав моря. Он со всех сторон обложен различными флотами. В любой момент могут перекрыты все проливы, которые позволяют Китаю торговать с Азией, с Европой. Единственная возможность для Китая вести суверенную политику – это суверенная Россия", – считает Николай Вавилов.

Как только происходит образование союза, как фундамента, России и Китая, к ним тут же начинают, как к гравитационному центру притяжения, притягиваться союзники – КНДР, Иран, мощные страны с мобилизационной экономикой и крупными армиями.

Но если Россия, Китай, КНДР, Иран образуют большое континентальное партнерство, то по сути дела – это вызов всему западному миру.