Отбывавший срок за взятки генерал ФСО скончался в колонии


Сергей Савостьянов/ТАСС

Бывший начальник ФСО по Северо-Кавказскому федеральному округу генерал-лейтенант Геннадий Лопырев скончался в тюремной больнице в Рязанской области, сообщил глава региональной ОНК Виктор Боборыкин.

В минувший вторник осужденный на 10 лет за взяточничество Лопырев почувствовал себя плохо, его доставили в больницу, где он скончался ранним утром 16 августа.

Адвокат высокопоставленного силовика от лица его семьи усомнился в качестве оказывавшейся ему в колонии медицинской помощи, так как они не получали никаких сведений о его заболеваниях.

Руководившего Службой охраны на Кавказе ФСО Лопырева задержали в ноябре 2016 года, ему вменяли в вину поборы с бизнесменов в обмен на помощь с заключением контрактов на проведение ремонтно-строительных работ. Его признали виновным в получении двух взяток и незаконном хранении оружия и приговорили к 10 годам колонии, а также штрафу в 150 миллионов рублей.

Позднее Третий Окружной военный суд оправдал генерал-лейтенанта по делу о хранении пистолетов и патронов и смягчил наказание до 9 лет и 8 месяцев, а штраф – до 130 миллионов рублей.