На Тайване обнаружили место жительства неглерии Фоулера


Global Look Press

В аквапарке тайваньского города Синьбэй проверили воду после гибели 30-летней девушки от амебы неглерии Фоулера. Специалисты в общей сложности взяли 56 проб. Одна из них дала положительный результат.

Незваного одноклеточного гостя обнаружили в стоячей воде подвального помещения. Туда неглерия Фоулера могла попасть со сточными водами во время мощных ливней. При этом физически она не имела возможности никого убить.

Дело в том, что эта территория аквапарка закрыта для посещения гостей. Таким образом связать факт смерти человека с местом жительства амебы не удалось.

Тем временем эпидемиологические службы Тайваня установили 630 посетителей аквапарка. Им предписали следить за своим самочувствием. В случае недомогания они незамедлительно должны обратиться к врачам.

Естественным местом жительства Неглерии Фоулера являются пресноводные горячие источники, реки и озера с температурой воды от 25 до 46 градусов Цельсия. В организм человека амеба попадает через слизистую.

Случаи смерти от первичного амебного менингоэнцефалита не раз фиксировались в Европе. В России подобное заболевание пока выявлено не было.

На Тайване неглерия Фоулера проявила себя в 2011 году. Ее жертвой стал 75-летний мужчина.