Тема:

Главные события 38 минут назад

В Британии вернулись к вопросу о признании ЧВК "Вагнер" террористами

Евгений Пригожин и возглавляемая им частная военная компания уже давно внесены в Великобритании в черный список. Однако в Соединенном Королевстве хотят пойти дальше и признать юридически участников ЧВК "Вагнер" членами террористической организации, а всех, кто их поддерживает, – уголовными преступниками.

Признать ЧВК "Вагнер" террористами в Великобритании собирались еще в мае нынешнего года. Тогда британские СМИ сообщали, что этот вопрос должен решиться в течение нескольких недель. Однако из-за мятежа Евгения Пригожина в конце июня этот процесс был приостановлен.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию британских изданий, вопрос признания частной военной компании террористической организацией в Великобритании снова появился в повестке. На этот раз, по заявлениям британцев, статус ЧВК "Вагнер" как террористического объединения будет закреплен на территории Соединенного Королевства в течение ближайших недель.

Представители Комитета по иностранным делам Палаты общин выступили за подобный шаг еще в прошлом месяце, но при этом заметили, что сделать это быстро не получиться. По их словам, чтобы выработать безупречную юридическую позицию по этому вопросу, потребуется время.

В отношении Евгения Пригожина санкции в Великобритании введены в 2020 году, а возглавляемая им ЧВК попала в британский черный список в начале весны прошлого года.

Если британцы решат, что ЧВК "Вагнер" являются террористической организацией, то все, кто имеет отношение к этому объединению, посещал организованные ею мероприятия, или просто выражал поддержку и использовал символику "Вагнера", будут считаться на территории страны уголовными преступниками.