Тема:

Главные события 1 час назад

Трамп опубликовал свое фото под арестом

Экс-президент США Дональд Трамп впервые с 2021 года разместил пост в социальной сети, ранее известной как Twitter, а в этом году переименованной ее новым владельцем Илоном Маском в X.

Политик разместил свою фотографию при аресте (магшот) по четвертому уголовному делу, открытому в отношении него в рамках расследования вмешательства в президентские выборы в 2020-м году. Публикацию сопровождают надписи "вмешательство в выборы", "никогда не сдавайся" и ссылка на официальный сайт экс-президента.

Трамп стал первым в истории президентом США, чей "тюремный портрет" увидели американцы. Фото, ранее распространенное офисом шерифа округа Фултон, было сделано в тюрьме штата Джорджия, куда Трамп прибыл добровольно. Согласно процедуре ареста его также взвесили и измерили рост, после чего отпустили под залог в 200 000 долларов. Произошедшее экс-президент назвал пародией на правосудие.

Администрация Twitter заблокировала аккаунт Трампа в январе 2021 года после попытки штурма Капитолия сторонниками проигравшего выборы политика, усмотрев в его публикациях призывы к незаконным действиям. До этого Трамп активно публиковал твиты напрямую с собственного смартфона. Илон Маск, купив соцсеть в 2022 году, восстановил учетную запись Трампа, однако последний отказался ее использовать.