Тема:

Главные события 28 минут назад

В 2024-м не изменятся только ЕГЭ по химии и базовой математике

Рособрнадзор намерен изменить в следующем году Единые госэкзамены. Федеральный институт педагогических измерений опубликовал проекты демонстрационных материалов ЕГЭ в 2024 году, которые продемонстрировали изменения практически во всех предметах, кроме химии и математики.

Все изменения в контрольно-измерительные материалы, в том числе включение новых заданий, направлены на усиление деятельностной составляющей экзаменационных моделей: применения умений и навыков анализа различной информации, решения практических задач, развернутого объяснения, аргументации.

Корректировка системы оценивания призвана повысить дифференцирующую способность конкретных заданий и экзаменационной работы в целом. В КИМ ЕГЭ по химии и базовой математике изменений в 2024 году нет, заявили в Рособрнадзоре.

ТАСС сообщает, что в экзамене по русскому языку изменения коснутся формулировки заданий и системы ответов, расширится языковой материал. Экзамен по литературе сократят до шести количество заданий с кратким ответом. Кроме того, учащиеся должны будут написать сочинение, выбрав одного из трех предложенных классиков.

ЕГЭ по математике профильного уровня отныне будет включать в себя задание из геометрии. Изменится одно из заданий в экзамене по информатике. В ЕГЭ по физике сократят количество заданий с 36 до 20, на одно задание сократилось ЕГЭ по биологии и на два по географии.