Тема:

Главные события 39 минут назад

В Шотландии начинаются масштабные поиски чудовища на озере Лох-Несс


John Holmes/ardea.com

Самая масштабная за последние 50 лет поисковая операция Лох-Несского чудовища стартует в субботу в Шотландии. В течение двух дней энтузиасты и исследователи, вооружившись новейшим оборудованием, снова будут искать Несси в глубинах озера.

Первые упоминания о загадочном чудовище, обитающем в озере Лох-Несс, записаны в рукописи шотландского монаха VI века.

Новую жизнь в историю о Несси почти через полторы тысячи лет вдохнула сотрудница отеля Drumnadrochit, расположенного на берегу горного озера. В 1933 году, общаясь с посетителями бара, она рассказала, что только что видела в воде неизвестное существо с массивным телом и длинной шеей.

После этого на протяжении 90 лет предпринималось немало попыток найти загадочное чудовище. Периодически в прессе стали появляться фото, якобы подтверждающие факт его существования. Однако подлинность снимков пока так никто и не подтвердил и стопроцентных доказательств существования Несси до сих пор нет.

Последний раз крупнейшие исследования озера в 1972 году проводили сотрудники Бюро исследований Лох-Несса. И вот, тот же исследовательский центр, который располагается в отеле у озера, после недавнего ремонта снова пригласил желающих 26 и 27 августа принять участие в масштабных поисках Лох-Несского чудовища.

В операции будет задействовано новейшее оборудование, не использовавшееся ранее для исследования озера, сообщает РИА Новости.

Поисковики применят дроны с инфракрасными камерами для получения тепловых изображений воды с воздуха, а также гидрофон для обнаружения звуковых сигналов под водой.