Тема:

Главные события 59 минут назад

Российский боевой лазер прошел успешные испытания по борьбе с дронами

Российские разработчики создали лазерную пушку и успешно провели ее испытания по отражению атак беспилотников различного типа на относительно близком расстоянии.

Об успешном завершении испытаний боевого лазера, созданного российскими разработчиками, против дронов сообщает РИА Новости, ссылаясь на свой источник.

По данным агентства, российскую лазерную пушку испытывали в условиях полигона. В результате оружие показало высокую эффективность в уничтожении беспилотников разных видов, в том числе квадрокоптеров и дронов самолетного типа, в ближней зоне.

Боевой лазер инфракрасного спектра прожигает и выводит из строя аэродинамические элементы, либо сжигает корпус дрона вместе с бортовым оборудованием.

Разработкой подобного оружия занимаются все ведущие страны мира. В частности, несколько американских компаний уже заявляли о создании прототипов оружия с боевым лазером, которое, по некоторым данным, способно поражать дроны и небольшие боеприпасы на расстоянии от 1,5 до 2 километров. В частности о проведении подобных испытаний сообщали компании Lockheed Martin и Boeing.