Тема:

Военный переворот в Нигере 3 месяца назад

Евросоюз хочет развернуть новую африканскую миссию


AP

Евросоюз хочет развернуть новую военно-гражданскую миссию в Западной Африке. Речь идет о ряде стран Гвинейского залива, в частности таких, как Гана, Того, Бенин и Кот-д`Ивуар. "Стартовый сигнал", как ожидается, будет дан уже осенью, пишет немецкая газета Welt am Sonntag.

Цели новой миссии – помощь странам региона в подготовке антитеррористических операций, а также укрепление местных сил безопасности, их техническая поддержка и укрепление доверия в данной сфере.

Численность контингента полицейских и военнослужащих, который планируется направить в Западную Африку, не называется.

По информации издания, ЕС хочет развернуть эту миссию в связи с обеспокоенностью наблюдающимся укреплением позиций исламистских группировок в западной Африке и Сахеле.

Официальные приглашения для развертывания миссии ЕС уже направили правительства Ганы и Бенина.

Ситуация в Западной Африке обострилась после осуществленного в конце июля военного переворота в Нигере. Представители Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) уже приняли план на случай военной интервенции в Нигер. Они также определили точную дату вмешательства в ситуацию в стране, но называть ее не стали.

В начале августа Евросоюз заморозил все виды сотрудничества с Нигером. "Мы не работаем с нынешними незаконными властями в Нигере", – сообщил официальный представитель главы европейской дипломатии Петер Стано.