Тема:

Прогноз погоды 5 часов назад

Сентябрь начнется с июля


Агентство городских новостей "Москва"

Пермь Активная
Лето вернется осенью! Синоптики предупреждают о повышении температуры в конце недели. Температура вернется к июльским показателям, а пик потепления придется на 1 сентября.

Погодная картина в Европейской части России довольно пестрая. Например, в Ставрополье после полудня на фоне неравномерного прогрева поверхности появлялись пыльные смерчи. Температура воздуха к этому времени была +31.

В то же время в северной половине Русской равнины все чаще стали сгущаться туманы — явление более характерное для осени, нежели для лета. Сегодня утром в дымке утонули города Подмосковья. Например, в Дмитрове дальность видимости сократилась до 50 метров.

В разгар дня столбики термометров в Москве поднялись до +19.3. В столице сейчас на 2-3 градуса прохладнее, чем положено по климату, прогреву воздуха препятствует обилие облаков. Однако до конца рабочей недели температурный режим в Центральном районе страны не только вернется к норме, но и превысит ее. Усиливается влияние скандинавского антициклона, он расширяет южную границу, оттесняет на восток циклон над Предуральем и не пускает циклоны с запада. Впрочем, быстрого повышения температуры ждать не стоит.

Циклоны на западе, хоть и способствуют адвекции тепла, закрывают небо облаками. Циклон на востоке – и вовсе способствует затоку холодного воздуха в Поволжье и на южный Урал. Ну а кроме того, сам скандинавский антициклон наполнен прохладным воздухом, а в отсутствие облаков и ночи уже холодные – ведь на дворе почти осень. Потребуется время на то, чтобы антициклон укрепился в правах, продвинулся на юг и восток, и у солнца стало больше шансов прогреть воздух.

Произойдет это как раз к 1 сентября. Смотрите, как будет меняться дневная температура. Завтра на большей части Русской равнины температура не превысит 20 градусов, только на западе чуть теплее, но пасмурно. В среду днем лето начнет продвигаться на восток. Выше 20 градусов воздух прогреется и на востоке Центрального района и даже на верхней Волге. В четверг на хороший дневной прогрев сможет рассчитывать и Волго-Вятский район.

1 сентября потепление достигнет своего пика. Южнее Волгограда температура поднимется выше 30 градусов. По-июльски жарко после полудня будет не только в Центральном районе, но даже в Вологодской и на юге Архангельской области. На берегах Балтийского моря облаков тоже станет меньше и воздух прогреется до 25 градусов. Ранее сообщалось, что сентябрь в Москве будет теплее обычного.