Мишель призвал быть готовыми к новой волне расширения ЕС


AP

Глава Евросовета, Шарль Мишель, раскритиковал недостаточно быстрые темпы принятия в Европейский союз новых стран Восточной Европы и Балканского региона. Он призвал разработать четкий график и подготовиться к новой волне расширения ЕС к 2030 году.

Мишель высказал свою точку зрения, выступая на стратегическом форуме в Словении. Политик подчеркнул, что в свете разработки стратегии ЕС на будущее важно установить четкие цели. По его мнению, как Евросоюз, так и потенциальные новые члены должны быть готовы к расширению в 2030-м году.

Глава Евросовета отметил, что вопрос важно обсудить на следующем саммите ЕС, который ожидается в октябре. Он упомянул Украину и Молдавию, которые получили статус кандидатов на вступление в ЕС летом 2022 года, а также намекнул на возможное обсуждение вопросов Грузии и Боснии и Герцеговины.

Турция ожидает вступления в ЕС в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония – с 2005, Черногория – с 2010, а Сербия – с 2012. Последний раз Евросоюз расширялся в 2013-м году, тогда в него вступила Хорватия. На это у страны ушло десять лет.